Чем больше Израиль борется с COVID, тем хуже

Чем больше Израиль борется с COVID, тем хуже

Реклама
фото flash90, Yonatan Sindel. на фото: иллюстрация

«Наша терпимость к людям, которые не делают прививки, иссякла», — заявил в воскресенье премьер-министр Израиля Нафтали Беннет, раздражённый тем, что его стратегия вакцинации — возможно, самая агрессивная в мире — не смогла сдержать распространение по стране дельта-штамма коронавируса.

Вместо того чтобы победить вирус в течение нескольких недель, как он обещал, навязывая израильтянам третью прививку COVID, число заболевших неуклонно росло: в воскресенье 246 человек были признаны тяжелобольными, 178 из них подключены к аппаратам ИВЛ; неделей ранее эти цифры составляли соответственно 206 и 157, а две недели назад — 203 и 153. За последние две недели умерли около 400 израильтян, а в предыдущие две недели — примерно 300.

Больше не слышно радостных утверждений некоторых израильских экспертов, которые в начале этого месяца считали, что худшее позади. На смену пришли мрачные сообщения о том, что больницы переполнены, персонал в панике, а пациенты, нуждающиеся в помощи, поспешно отправлены домой. В начале сентября доктор Амир Нойбергер, директор отделения коронавируса медицинского центра «Рамбам», назвал ситуацию в стране «катастрофической».

Глава центра инфекционных заболеваний больницы «Шиба», профессор Галия Рахав на прошлой неделе поддержала мнение коллеги:

«Уровень заболеваемости коронавирусом здесь просто невыносим… Пациенты, которым не дали шанса на жизнь, умирают, потому что не хватает коек и персонала в отделении интенсивной терапии. И так во многих больницах. Это душераздирающее зрелище»!

В своём провале во время четвёртой волны пандемии правительство решило обвинить небольшое число тех, кто не вакцинировался, а также удвоить число прививок. Чтобы получить вакцинный паспорт, нужно делать три прививки, а в преддверии будущих волн уже на подходе четвёртая.

Решение ускорить вакцинацию выглядит вполне логично, так же, как строгие запреты Израиля и другие противоэпидемические меры — похоже, что вакцины действительно дают краткосрочный эффект: снижают количество серьёзных случаев госпитализаций и смертей.

Согласно исследованию, о котором Израиль трубил в прошлом месяце, у людей, сделавших третью прививку, спустя 12 дней защита была в 10 раз выше, чем у тех, кто сделал только две прививки.

Однако теперь польза менее очевидна, поскольку вакцины ослабевают, становятся неэффективными через пять-шесть месяцев, что видно на примере штамма «Дельта», который подкосил Израиль. Также есть опасения, что вакцина может оказаться практически бесполезной против новых мутаций вируса.

Ещё в январе военная разведка Израиля предупредила, что массовые вакцинации во время пандемии могут привести к появлению такой мутации в Израиле, и многие опасаются, что южноафриканский штамм коронавируса COVID-19 C.1.2 докажет это. В ответ правительство пытается улучшить систему обнаружения вирусов в международном аэропорту им. Бен-Гуриона в надежде, что вирусы не смогут проникнуть через границы Израиля и атаковать беззащитных жителей.

У Израиля действительно есть пример успешной борьбы с COVID, который по иронии судьбы произошёл там, где правительство не смогло реализовать свою политику поголовной вакцинации. В отличие от большинства населения Израиля, различные ультраортодоксальные еврейские общины в основном избегали изоляции и вакцинации на раннем этапе, что привело к высокому уровню заражения, за которым последовал естественный иммунитет и долговременная защита.

Согласно данным министерства здравоохранения Израиля за август, на ультраортодоксов приходилось всего 4% случаев заболевания дельта-штаммом. В целом израильтяне с естественным иммунитетом составляют 1% или менее случаев заболевания дельта-штаммом.

Тот же феномен естественного иммунитета, по-видимому, относится и к Швеции, которая приняла политику, диаметрально противоположную израильской, — никаких локдаунов, никакой остановки экономики и минимум ограничений. В результате население Швеции, как полагают, приобрело ранний коллективный иммунитет ещё до того, как вакцинация стала широкодоступной. Такая политика привела лишь к небольшому ущербу для экономики, приемлемой нагрузке в больницах — больничная система Швеции никогда не была перегружена — и в среднем менее одной смерти от COVID в день, начиная с июня.

Сейчас Швеция снимает оставшиеся ограничения, и её население с естественным иммунитетом сможет весьма успешно справляться с будущими коронавирусами так же, как и со штаммом «Дельта». Израиль, напротив, находится в осаде, не зная, когда спадёт четвёртая волна и насколько хорошо он выдержит грядущие волны.

Не так давно, после того как Израиль вакцинировал значительную часть населения, и до того, как вакцины начали ослабевать, он был для всех образцом успешной борьбы с пандемией COVID. По мере того как мир всё больше узнаёт об уязвимости Израиля, страна может стать поучительным примером недальновидной погони за сиюминутной выгодой.

epochtimes.ru

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …