Горячие новости
Что свадьба, что похороны — израильским ортодоксам закон не писан

Что свадьба, что похороны — израильским ортодоксам закон не писан

Реклама

Полиция накрыла очередную подпольную свадьбу в Бней-Браке, которую брачующиеся решили провести накануне в одном из городских залов тожеств. Как сообщили в правоохранительных органах, в церемонии приняло участие свыше 100 человек, что являлось грубейшим нарушением предписаний Минздрава.

В итоге церемонию прервали, собравшихся распустили по домам, а жениха и владельца зала оштрафовали на 5000 шекелей каждого. Кроме того, по решению суда, хозяину заведения еще и запретили проводить в этом помещении любые мероприятия в течение семи дней.

Аналогичная ситуация с точки зрения запретов Министерства здравоохранения сложилась и на похоронах американского раввина Давида Файнштейна, которые состоялись сегодня, 9 ноября, на кладбище Шимгар в Иерусалиме.

 

По данным полиции, в траурной церемонии, вопреки указаниям эпидемиологов, приняли участие тысячи человек, которые даже и не пытались соблюдать социальной дистанции. После того, как сотрудники полиции предприняли попытку разогнать участников процессии, на месте вспыхнули беспорядки, завершившиеся ожесточенными столкновениями между полицейскими и скорбящими.

 

По имеющейся информации, несколько десятков нарушителей задержано, уточняет газета «Исраэль ха-Йом».

 

Раввин Файнштейн в течение долгих лет возглавлял йешиву (религиозное учебное заведение) на Манхэттене и был членом американского Совета мудрецов Торы. Он скончался в США в возрасте 91 года. Раввин завещал похоронить себя в Иерусалиме.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …