ШАБАК не оправдал надежд в борьбе с эпидемией; есть претензии к Минпросу, Минздраву и налоговикам

ШАБАК не оправдал надежд в борьбе с эпидемией; есть претензии к Минпросу, Минздраву и налоговикам

Реклама

Офис государственного контролера обнародовал в понедельник промежуточные выводы проверки деятельности в период «первой волны» коронавирусной эпидемии министерств и государственных ведомств, включая правоохранительные органы и медицинские учреждения. 

В отчете отмечаются серьезные провалы в работе Минздрава, Минпроса, ШАБАКа и других в борьбе с распространением эпидемии и с негативными экономическими последствиями. 

В отчете отмечается, что Служба общей безопасности (ШАБАК) не смогла выполнить возложенные на нее функции по контролю за соблюдением режима самоизоляции и выявлению контактов инфицированных со здоровыми гражданами. В результате достоверность данных, полученных с помощью системы электронного слежения, была крайне низкой. По данным отчета, лишь один из 25 выявленных с помощью этой системы оказывался реальным носителем коронавируса. Результатом такой «погрешности» стали десятки тысяч людей, необоснованно отправленных на самоизоляцию. 

В этой связи госконтролер Матаниягу Энгельман настоятельно рекомендует правительству и прежде всего министру здравоохранения отказаться от системы электронной слежки ШАБАКа в качестве инструмента борьбы с распространением эпидемии и сделать больший упор на традиционные методы эпидемиологических расследований, основывающиеся на опросах инфицированных и контактировавших с ними лиц. 

Что касается традиционных методов установления цепочек заражений, то госконтролер отметил, что на первом этапе пандемии эпидемиологические расследования проводились крайне медленно, что снижало их эффективность и негативно влияло на конечный результат. 

Проверка выявила также недостатки в процедуре ввода информации в базу данных заболевших. В ряде случаев результаты анализа писались от руки на бланках и лишь потом вносились в компьютерную базу. Судя по отчету, таких случаев было множество. Из-за них первоначальная коронавирусная статистика грешила неточностями. Помимо этого, разные лаборатории работали с отличающимися друг от друга по структуре базами данных, что затрудняло итоговое «сведение» статистики и локализацию вспышек эпидемии. 

Почти в 2/3 случаях (74%) результат теста на коронавирус нужно было ждать более 36 часов, треть сдавших тесты ожидала результата более 72 часов. В отчете отмечается, что высокая продолжительность ожидания результатов тестирования также сыграла отрицательную роль на первом этапе борьбы с пандемией. 

В отчете госконтролер отразил недостатки работы Минпроса в период первого и второго «локдауна». Так, согласно выводам отчета, Минпрос располагает неполной информацией о ситуации на местах с дистанционным обучением и связанных с этим проблемах. 

Так, по результатам проверки, проведенной сотрудниками офиса госконтролера, значительная доля учащихся не может заниматься дистанционно из-за отсутствия «ресурсной базы». Так, у 135 тыс. учащихся нет компьютеров. 42% из них — дети из ультрарелигиозных семей, 26% — учащиеся арабских школ. 

Проверка госконтролера выявила недостатки и в текущей работе Налогового управления в период с апреля до конца июня. Отмечается, что во время «первой волны» эпидемии критерии по выплате компенсаций и финансовой помощи были «размыты», что сделало их недосягаемыми для ряда категорий предпринимателей. В то же самое время проверка выявила отсутствие надежного механизма мониторинга финансового состояния бизнесов, в результате чего множество предпринимателей получило компенсационные гранты, хотя они не отвечали установленным критериям. 

В отчете отмечена и слабая технологическая база Налогового управления, которая периодически давала сбои. В частности, онлайн-система обращений в ведомство регулярно «провисала», не выдерживая высокой нагрузки. В результате часть заявок на выплату компенсаций и других обращений граждан пропала и осталась нерассмотренной. 

Еще раз отметим, что сегодняшний отчет о деятельности государственных органов в период первого этапа борьбы с «ковидом» (с марта по июнь) — промежуточный. Окончательный его вариант будет обнародован позднее. 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …