экономика погружается в худший кризис со времен Великой депрессии

экономика погружается в худший кризис со времен Великой депрессии

Реклама

Коронавирус погружает мир в самый глубокий экономический кризис со времен Великой депрессии, таков прогноз Международного валютного фонда на 2020 год. По расчетам экспертов, спад составит 3%, хотя еще осенью фонд ожидал прироста мировой экономики более чем на те же три процента.

«Нынешний кризис имеет поистине планетарные масштабы, ни одна страна не избежит его, — сказала главный экономист МВФ Гита Гопинат. — Впервые со времен Великой депрессии в рецессии окажутся и развитые, и развивающиеся экономики».

Это будет первая мировая рецессия с 2009 года, тогда глобальная экономика сократилась на 0,08%. Новому кризису уже дали собственное имя: Великий карантин (Great Lockdown).

При этом прогноз МВФ основан на оптимистичном сценарии скорого завершения пандемии Covid-19. Если пик заражений в большинстве стран будет пройден к лету, а во втором полугодии вирус начнет отступать, тогда экономика развитых стран сократится на 6% в текущем году, а развивающихся — на 1%. Но уже в будущем году мировая экономика вырастет на 5,8%, быстро восстанавливаясь после пандемии. При пессимистичном сценарии развития событий в 2021 году мировой ВВП сократится еще на 2,2%.

 

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …