Эксперт сравнил успех Азербайджана в войне с Арменией с успехом Израиля в войне «Судного дня»

Реклама

В случае продолжения военных действий Нагорно-Карабская автономия могла прекратить существование, армянские войска потерпели бы тотальное поражение.

Такое мнение озвучил заместитель директора российского Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Константин Макиенко.

«Я не хотел бы говорить о достигнутом соглашении в терминах «победа» – «поражение». Могу сказать только: хорошо, что оно подписано сейчас, после потери армянами Шуши, а не после потери, например, Степанакерта или Еревана. По тому, как развивались события, Армении грозило тотальное поражение, то есть потеря всего Нагорного Карабаха, а то и части «материковой» Армении.

 В этом смысле соглашение — фиксация того положения на фронте, которое реально сложилось. Надо было подписать сейчас, чем через неделю или месяц. Армянская сторона потерпела поражение. И лучше подписать соглашение, когда это тяжелое поражение, чем когда оно стало бы сокрушительным», – цитирует эксперта российское издание «Московский комсомолец».

По мнению Макиенко,  следует признать, что по позициям России на постсоветском пространстве нанесен серьезный геополитический удар, так как изменилась ситуация  в географическом и геополитическом смыслах.

«Турки впервые за последние лет 100-200 начали экспансию на север и восток. И начав эту экспансию, они не остановятся. Они так и будут идти. Сейчас отношения Азербайджана и России изменятся. Думаю, и Казахстан будет себя вести по отношению к России жестче. Более того, я уверен, что резко активизируются различные тюркские националистические, сепаратистские организации в самой России. Турецкое влияние будет расти. Это только начало», – заявил собеседник издания.

Он считает, что первый военно-технический анализ  карабахской войны демонстрирует «некую прото-революцию или первые элементы военно-технической революции, связанные с роботизацией и автоматизацией поля боя». Под этим Макиенко подразумевает взаимодействий азербайджанской и турецкой армий, реализовавших  на практике концепцию разведывательно-ударных комплексов, разведывательно-ударного огневого поражения.

«Это когда беспилотник ведет разведку, обнаруживает военный объект, в режиме онлайн передает информацию на командный пункт, и тут же отдается команда на ракетный или авиационный удар. Все, цель уничтожена», – приводит пример российский эксперт.

По его мнению, мир увидел сочетание беспилотных аппаратов, барражирующих боеприпасов, разведывательных и сетецентрических систем, связанных в комплексе с артиллерией и ракетными расчетами.

«В этом смысле эта шестинедельная война очень похожа на войну «судного дня» 1973 года или четвертую арабо-израильскую войну», заявил эксперт, подразумевая под этим тот факт, что в указанный период «впервые о себе громко заявили противотанковые ракетные комплексы, высокоточное оружие. Оно было впервые применено, продемонстрировало свою эффективность и перспективность».

Эксперт назвал главным военно-техническое явлением карабахской войны серьезную премьеру барражирующих боеприпасов в условиях боя. Речь идет о дронах-камикадзе.

По мнению известного российского военного эксперта Александра Гольца, успех азербайджанской армии во многом связан не столько с техническим превосходством, сколько с участием в боевых действиях протурецких сирийских наемников, за плечами которых огромный опыт боевых действий.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …