Эмираты ожидают теплого мира с Израилем, но посольство будет в Тель-Авиве

Эмираты ожидают теплого мира с Израилем, но посольство будет в Тель-Авиве

Реклама

Ближний Восток

Объединенные Арабские Эмираты ожидают «теплого нового мира» с Израилем. Об этом заявил министр иностранных дел ОАЭ Анвар Мухаммед Гаргаш.

Он пояснил, что враждебность по отношению к Израилю не была «частью национального сознания», и в отличие от Иордании и Египта, Эмираты не вели войн с еврейским государством.

Гаргаш отметил, что нормализация отношений с Израилем является частью общего стремления ОАЭ к взаимодействию с мировым сообществом. «Это одно из самых смелых и стратегически важных решений, которые мы принимали. Оно сделает регион более открытым. Мы очень тронуты всеобщей поддержкой этого решения», — цитирует министра столичная газета The National.

При этом Грагаш заявил, что посольство ОАЭ разместится в Тель-Авиве, а не в Иерусалиме. Он также отметил, что его страна по-прежнему привержена плану «двух государств» для решении арабо-израильского конфликта, то есть созданию отдельного арабского государства для палестинских арабов.

Напомним, 13 августа Израиль и Объединенные Арабские Эмираты при посредничестве США достигли договоренности о полной нормализации отношений, включающей обмен дипломатическими миссиями.

После подписания соответствующих документов ОАЭ станет третьей арабской страной, установившей с еврейским государством полномасштабные дипломатические отношения. Первой арабской страной, нарушившей панарабский бойкот Израиля, стал Египет. Мирное соглашение между Израилем и Египтом действует с 1979 года. Второй страной арабского мира, подписавшей мирный договор с Израилем, стала Иордания в 1994 году.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …