Эрдоган рассказал, почему и когда Турция откажется от закупок газа

Эрдоган рассказал, почему и когда Турция откажется от закупок газа

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил сегодня в телеобращении к нации, что Турецкая республика вскоре станет энергонезависимой благодаря газовому месторождению, открытому в Черном море.

«Сейчас я хочу поделиться с вами хорошей новостью: наше судно «Фатих» обнаружило самый большой запас в Черном море, его примерный объем триста двадцать миллиардов кубических метров. Сегодня для нас исторический день. Теперь мы можем использовать собственные ресурсы ради энергетической безопасности», — сказал Эрдоган, выразив надежду, что «голубое топливо» начнет поступать  в турецкие трубы к 2023 году и после этого Турция станет «нетто-экспортером энергоресурсов».

По словам турецкого лидера, обнаруженные запасы газа могут быть лишь частью месторождения.

«Того же самого мы ожидаем и в Средиземном море. Мы придадим еще большее ускорение исследованиям по поиску энергоресурсов. Наша цель – решить все энергетические проблемы в стране», — добавил Эрдоган.

Буровое судно «Фатих», которое упомянул президент Турции в своем выступлении, с конца июля проводило разведывательное бурение в зоне «Туна-1», расположенной примерно в 100 морских милях к северу от турецкого побережья Черного моря. Эксперты считают, что надежда турецкого президента обеспечить страну газом уже через три года несбыточна. По мнению специалистов, запуск газодобычи может занять 7-10 лет и потребует вложений в размере 2-3 миллиардов долларов.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …