Горячие новости
Эр-Риад отверг доклад американской разведки об убийстве Хашогги, но заявил, что продолжит дружить с Вашингтоном

Эр-Риад отверг доклад американской разведки об убийстве Хашогги, но заявил, что продолжит дружить с Вашингтоном

Реклама

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии обнародовало заявление, касающее публикации в пятницу доклада американских спецслужб о причастности к убийству в Стамбуле саудовского и американского журналиста Джамаля Хашогги. 

Напомним, он был убит 2 октября 2018 года в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, куда приехал оформить документы, касающиеся его развода с женой. 

В МИД Саудовской Аравии заявили, что в Эр-Риаде, внимательно ознакомившись с американским докладом относительно «гнусного убийства подданного Королевства Саудовской Аравии Джамаля Хашогги, считают необходимым подчеркнуть, что правительство Королевства категорически отвергает отрицательную, ложную и неприемлемую оценку в докладе, касающуюся руководства Королевства и отметить, что доклад содержит неточную информацию и выводы». 

В заявлении саудовского внешнеполитического ведомства вновь подчеркивается, что Эр-Риад рассматривает убийство Хашогги как «отвратительное преступление и вопиющее нарушение законов и ценностей Королевства». 

«Это преступление было совершенно группой лицо, которые преступили все имеющиеся законы и полномочия служб, в которых они работали», — говорится в заявлении МИД Саудовской Аравии. 

Там же отмечается, что власти Королевства «приняли все возможные меры в рамках действующей правовой системы, чтобы гарантировать, что эти действия этих людей были должным образом расследованы, и чтобы гарантировать, что справедливость восторжествовала». 

«Очень жаль, что этот отчет с его необоснованными и неточными выводами выпущен в то время, когда Королевство однозначно осудило это ужасное преступление и руководство Королевства предприняло необходимые шаги для того, чтобы подобная трагедия больше никогда не повторилась», — заявили в МИД Саудовской Аравии, добавив, что Эр-Риад «отвергает любые попытки посягательства на руководство Королевства, суверенитет и независимость его судебной системы». 

По дипломатической «традиции» заявление, касающееся дружественного государства, должно завершаться на оптимистичной ноте. 

На такой ноте завершается и заявление МИД Саудовской Аравии: «Мы подтверждает, что отношения между Королевством и США являются надежным и прочным партнерством. Это партнерство процветает на протяжении почти восьми десятилетий на основе взаимного уважения. Государственные институты в обеих странах усердно работали над углублением этих связей во всех сферах посредством расширения сотрудничества и консультаций для укрепления безопасности и стабильности в регионе и в других частях мира. Мы надеемся сохранить прочный фундамент, который сформировал основу устойчивого стратегического партнерства между Королевством и Соединенными Штатами», — говорится в заявлении МИД Саудовской Аравии.

Напомним, что вскоре после публикации рассекреченного доклада американских спецслужб госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил о введении персональных санкций в отношении 76 подданных Саудовской Аравии, «которые, как считается, причастны к угрозам диссидентам за границей, включая убийство Хашогги». 

В рамках «санкций Хашогги» им запрещен въезд на территорию США, их банковские активы подлежат замораживанию. 

Помимо этого, в санкционный список Минфина США по «акту Магнитского» включены напрямую подчиняющиеся наследному принцу бин Сальману Силы быстрого реагирования Саудовской Аравии и ранее занимавший пост замглавы разведки Королевства генерал Ахмад аль Асири. 

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …