Австралию побило гигантским градом. Видео

Австралию побило гигантским градом. Видео

Гигантский град обрушился на штат Квинсленд в Австралии. Это самый крупный град из наблюдавшихся в стране с момента начала регистрации рекордов. Об этом сообщает издание The Watchers.

Как сообщается, 18 и 19 октября в Квинсленде прошли сильные грозы, которые принесли с собой проливные дожди, гигантский град и торнадо. Самые крупные градины были зарегистрированы 19 октября в городах Блумсбери и Ялборо в Северном Квинсленде. Их размер достигал 16 сантиметров в диаметре.

https://www.youtube.com/watch?v=E6Fx8atYy2A

Синоптик Австралийского бюро метеорологии Шейн Кеннеди сообщил, что ранее австралийский рекорд составлял около 14 см в диаметре. Таким образом, в стране установлен новый рекорд по размеру градин.

В одном из супермаркетов во время шторма обвалилась крыша, не выдержав веса града и воды. Пришлось эвакуировать 400 человек. Видео происшествия попало в сеть.

Как сообщает Австралийская национальная вещательная корпорация АВС, повреждения получили множество зданий и автомобилей.

Житель небольшого городка Прозерпина Кристофер Харви ехал по трассе, когда дождь усилился и с неба начал падать град: «Я остановился и увидел, насколько он большой. У машины, которая остановилась передо мной, было повреждено лобовое стекло, — рассказал Харви. — Град был больше, чем теннисный мяч, и даже через час он все еще был размером с мою ладонь».

Мировой рекорд по величине града (23,59 см) был зафиксирован в 2018 году в аргентинском городе Вилья-Карлос-Пас.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …