Горячие новости
Австралия и Азия присоединились к американским протестам, а премьер Канады 8 минут стоял на коленях

Австралия и Азия присоединились к американским протестам, а премьер Канады 8 минут стоял на коленях

Реклама

Все больше стран присоединяются к протестам против произвола полиции, которые начались около двух недель назад в США после смерти чернокожего американца Джорджа Флойда.

Сегодня в Австралии тысячи человек вышли на улицы несмотря на ограничительные меры, связанные с эпидемией коронавируса. Как сообщает информационное агентство «Рейтер», демонстрация в городе Брисбен собрала около 10 тысяч человек. Митинги проходят в Сиднее, Аделаиде и Мельбурне.

Люди требуют прекратить полицейский произвол в отношении коренных жителей Австралии — австралийских бушменов.

В Токио люди тоже вышли на протесты, отражающие растущий гнев по поводу обращения полиции с этническими меньшинствами. «Нет справедливости, нет мира, нет расистской полиции», — скандировали демонстранты.

В Сеуле десятки человек надели черные маски с надписью «не могу дышать» и так прошли по улицам города, выражая солидарность с американскими протестующими. По словам организатора акции, Южная Корея становится многонациональным обществом, в котором не должно быть места расовой дискриминации.

Многотысячный митинг прошел накануне и возле парламента Канады, где к нему присоединился премьер-министр страны Джастин Трюдо. Он вместе с другими участниками протеста простоял в молчании на одном колене около девяти минут — именно столько времени полицейский в Миннеаполисе удерживал Джорджа Флойда.

 

Протесты, переросшие в беспорядки в США, а затем и в других странах начались в ответ на смерть 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. При его задержании 25 мая в Миннеаполисе белый полицейский Дерек Шовен надавил на шею мужчины коленом. Полицейские несколько минут душили задержанного, хотя Флойд был закован в наручники, не оказывал сопротивления и говорил, что не может дышать.

Позднее Флойд умер в больнице, а видеозапись задержания попала в интернет, вызвав волну возмущения в обществе. Четырех полицейских, которые задерживали афроамериканца, уволили 26 мая, а Шовен был задержан и уже скоро предстанет перед судом.

 

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …