Авторитетный израильский профессор рассказал, зачем нужен всеобщий карантин на праздники

Авторитетный израильский профессор рассказал, зачем нужен всеобщий карантин на праздники

Реклама

Профессор медицины Ран Балицер, возглавляющий консультационную бригаду специалистов в «антиковидном штабе» (которым заведует Рони Гамзо), разразился сегодня серией «твитов». В этой «телеграфной череде» он излагает тактические соображения, стоящие за новым «всеобщим карантином».

Описывая дилеммы, стоящие перед медицинскими инстанциями, Балицер объясняет: «Важно помнить, что в конце того коридора, которого мы пытаемся избежать, находятся родственники любого из нас, которые могут попасть в больницу с инфарктом, а коек окажется недостаточно, и в терапевтическом отделении не будет мест, и в реанимационном тоже, потому что все занято под тяжелых больных с «ковидом». И так будет не в одиночном порядке, а по всей стране».



В следующей записи Балицер сообщает: «Больницы уже сейчас подают тревожные сигналы, но важнее то, какая ситуация создастся через месяц. В ближайшие недели число тяжелых больных существенно увеличится, на этой неделе было много новых зараженных в пожилом возрасте и в группах риска, и вопроса о достоверности этого прогноза не стоит. А как только ты достиг максимума, из него так просто не выберешься. Тяжелобольной выкарабкивается из этого состояния неделями. Приток тяжелых больных в ближайшие три недели уже невозможно изменить».

Если сейчас принять недостаточные меры, опасается профессор, то государственная медицина на недели «застрянет в зоне недостаточных ресурсов», и придется «ужесточить и продлить всеобщий карантин и после праздников, что будет намного более болезненным для экономики».

Балицер отмечает, что можно было бы, конечно, вместо блокады ввести новые ограничения, при которых в ближайшие две недели часть населения осталась работать, и свобода передвижения для всего народа, при условии ответственного поведения населения. Однако те, кто принимает решения, задали себя вопрос: разве очередное изменение распоряжений возымеет эффект, если вся проблема состоит в том, что население игнорирует любые распоряжения?

«В последние недели, после начала плана «Светофор», мы наблюдали полное пренебрежение инструкциями во всех слоях населения, множество возможностей для массового заражения в коммерческих заведениях и на частной территории», — констатирует профессор Балицер.

Он отмечает, что осенние праздники – «одноразовый шанс уравновесить эпидемию, которая вышла из-под контроля». По мнению медика, это вполне оправдывает «крайние меры, не учитывающие все детальные интересы».

«Еще не родился общественный деятель, который сказал бы, что всеобщий карантин – это хорошо. Это плохо, и точка. Плохо для народного хозяйства, для экономики, плохо для здравоохранения. Этим очень легко козырять. Очень популярно сейчас размахивать этим флагом. Но дилемма сейчас заключается в цене ошибки при ставке на новый раунд ограничений, и эта цена может быть такой: недостаток ресурсов в больницах; необходимость во всеобщей блокаде и после праздников», — подытоживает свои мысли профессор Балицер.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …