автор "Черного лебедя" предрек крах туризма и побег людей из мегаполисов

автор «Черного лебедя» предрек крах туризма и побег людей из мегаполисов

Реклама

В посткоронавирусную эпоху люди будут стремиться жить на природе, изменится их мировоззрение, бизнес трансформируется. Таково мнение всемирно известного философа Нассима Талеба, автора «Черного лебедя» (теория, рассматривающая труднопрогнозируемые и редкие события, которые имеют значительные последствия).

В интервью российскому изданию РБК Нассим Талеб заявил, что пандемия коронавируса  ускорит переход к онлайн-обучению, это повлечет за собой возможность серьезной экономии образовательных учреждений за счет оплаты зданий и логистики.

Бизнес также затронет «новая мода».

«Это не означает, что офисы исчезнут полностью, они просто станут меньше и люди не будут ездить туда каждый день», — полагает Талеб. По его мнению, эта тенденция станет «убийцей городов» и  мегаполисов:  люди начнут массово переселяться оттуда в сельскую местность.

В свою очередь, подобные тенденции станут спусковым крючком к усилению локализма: пандемия коронавируса дала возможность явственно почувствовать разницу между качеством жизни и стилями управления конкретных городов и регионов.

 «Сейчас люди понимают, что на качество их жизни влияет не только страна, но и конкретный штат или город. Например, губернатор Огайо справляется с текущими задачами лучше, чем Дональд Трамп. Это повод переехать в Огайо», – считает философ.

Нассим Талеб назвал туризм в списке отраслей, которые вряд ли восстановят свои позиции хотя бы до периода, предшествовавшего пандемии коронавируса. Режим самоизоляции кардинально повлияет и на потребительские привычки: не выходя из дома люди учатся экономить деньги, не совершать спонтанных покупок.

«В этом смысле происходит откат к старым добрым временам. Кризис этот тренд дополнительно усилит», — таково мнение Талеба.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …