Горячие новости
Азербайджан нанес удар тяжелыми ракетами по Степанакерту

Азербайджан нанес удар тяжелыми ракетами по Степанакерту

сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Вооруженные силы Азербайджана нанесли ракетный удар по столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Степанакерту. Об этом сообщает министерство иностранных дел НКР.

Утром по городу были выпущены четыре тяжелых снаряда, уточнили в ведомстве.

О сильном обстреле Степанакерта со стороны азербайджанских сил сообщалось в воскресенье, 4 октября. Под ракетным обстрелом в городе оказались и гражданские объекты.

Вооруженные столкновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в эскалации конфликта. Азербайджан заявил, что занял семь сел, которые находились под контролем противника. Армения отрицает эту информацию. Вместе с тем президент непризнанной НКР Араик Арутюнян признал потерю части позиций в районе Талыша и на южном направлении.

В 1991 году Нагорный Карабах, большую часть населения которого составляли армяне, провозгласил независимость от Азербайджана. Баку попытался вернуть регион силой, после чего вспыхнула война.

В 1994 году Азербайджан, Армения и НКР при посредничестве России подписали протокол о перемирии, однако боевые действия периодически возобновляются.

https://lenta.ru/news/2020/10/05/stepan/

Пашинян напомнил об обязательствах России перед Арменией

Премьер-министр Армении Никол Пашинян уверен, что Россия выполнит все свои договорные обязательства, подписанные между двумя странами. Об этом он заявил газете Bild.

Отвечая на вопрос о возможной помощи со стороны Москвы, Пашинян напомнил, что в армянском Гюмри расположена российская военная база, а также действует единая система ПВО. «Договор об этой системе очень четко определяет, в каких случаях эти вооруженные силы могут также использоваться для безопасности Армении. Я уверен, что Россия выполнит свои договорные обязательства, если такие случаи возникнут», — сказал он.

В договоре о размещении базы указано, что в случае любой внешней угрозы Армении это будет рассматриваться как внешняя угроза для России.

3 октября Пашинян заявил, что Армения готова обсудить вопрос введения российских миротворцев в Нагорный Карабах, где неделю назад обострился конфликт между Ереваном и Баку. Отвечая на вопрос о том, хотел бы он видеть миротворцев из России в зоне столкновений, глава правительства подчеркнул, что такое решение может быть принято в более широком контексте в рамках Минской группы ОБСЕ.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …