Американские инженеры изобрели… птицу. ВИДЕО

Американские инженеры изобрели… птицу. ВИДЕО

Группа специалистов из Стэнфордского университета изобрела… птицу. Инженеры разработали беспилотный летательный аппарат с крыльями, изготовленными из голубиных перьев. По их мнению, изобретение поможет активно исследовать то, как голуби пользуются в полете крыльями и как это можно применить в авиации.

Для этого беспилотник самолетного типа снабдили механизированным крылом изменяемой формы. Корпус аппарата имеет классическую форму, а хвостовое оперение отчасти напоминает хвост птиц, и оснащено двумя отклоняемыми поверхностями.

Каждая консоль крыла состоит из трех сегментов, один из которых статичен, а два другие могут двигаться и тем самым менять форму крыла. На каждой консоли закреплено по 20 перьев голубя, по 10 из которых располагаются на подвижных сегментах.

 

Ученые уже провели несколько экспериментов и установили, что, складывая одну из консолей крыла, беспилотник может крениться в нужную сторону. При этом выяснилось, что отклонение запястья крыла позволяет оказывать большое влияние на полет, а отклонение пальца подходит для небольшого и точного маневрирования.

В авиации эта концепция частично применяется на самолетах с изменяемой стреловидностью, однако на них консоли крыла отклоняются синхронно. Птицы же во время полета маневрируют более сложным образом.

Источник

Посмотреть также...

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52 АВТОР: СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ,  РЕДАКТОР 2 МАРТА 2024 07:20 Параллельно переговорам об освобождении заложников …