американские спецслужбы отвергли версию искусственного происхождения SARS-CoV-2

американские спецслужбы отвергли версию искусственного происхождения SARS-CoV-2

Реклама

Спецслужбы США на основании проведенных ими расследований пришли к выводу, что коронавирус SARS-CoV-2, провоцирующий тяжелейшее поражение легких, не был создан искусственным путем и не является «продуктом» генетический модификации,  сообщает «Ассошиэйтед пресс» со ссылкой на заявление директора Национального разведывательного управления.

В сообщении отмечается, что американские спецслужбы продолжают проверять информацию и имеющиеся разведданные, чтобы определить подлинную причину вспышки эпидемии в Ухане: началась ли она в результате случайного контакта с инфицированными животными или это произошло вследствие какого-то инцидента в уханьской биологической лаборатории. 

Ранее президент США Дональд Трамп и американский госсекретарь Майк Помпео неоднократно подвергали сомнению китайскую версию о том, что источником эпидемии был городской рыбный рынок. 

Их убежденность в том, что коронавирус вырвался на свободу из стен биолаборатории, окрепла после того, как стало известно, что «нулевым инфицированным» SARS-CoV-2 был сотрудник именно Института вирусологии в Ухане, расположенном всего в 13 км от этого рынка. 

«Мы все чаще и чаще слышим эту историю. (…) Мы проводим очень тщательное изучение этой ужасной ситуации», — заявил глава Белого дома 16 апреля. 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …