Американский посол в Израиле назвал то, чего не надо делать израильскому правительству

Американский посол в Израиле назвал то, чего не надо делать израильскому правительству

Реклама

Посол США в Израиле Дэвид Фридман дал в воскресенье разъяснения, касающиеся «сделки века» и заложенной в ней аннексии части территории Иудеи и Самарии, на которой расположены израильские поселки. 

По его словам, мирный план по урегулированию палестино-израильского конфликта является «результатом более чем трехлетних плотных консультаций между президентом, премьер-министром Нетаниягу и их высокопоставленными сотрудниками». 

Посол отметил, что распространение израильского суверенитета на израильские анклавы, расположенные за пределами «зеленой черты», станет возможным лишь после завершения процесса  делимитации границы израильско-американским комитетом. 

Фридман также дал понять, что «любые односторонние действия» до завершения этой работы ставят под угрозу сам план и могут сделать невозможным «признание аннексии со стороны США». 

Свои комментарии американский дипломат опубликовал в «Твиттере». 

По всей видимости, они стали реакцией на вчерашнее выступление премьер-министра Биньямина Нетаниягу на съезде возглавляемой им партии «Ликуд». 

«Независимо от того, будут ли выполнять палестинцы требования плана или нет, Израиль получит американскую поддержку распространению израильского суверенитета на Иорданскую долину, на северное побережье Мертвого моря и на все еврейские поселки в Иудее и Самарии без исключений», — заявил Нетаниягу.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …