Горячие новости
американское посольство в Москве вновь вывесило флаг ЛГБТ

американское посольство в Москве вновь вывесило флаг ЛГБТ

Реклама

На флагштоке, установленном на территории посольства США в Москве, сегодня, как и в прошлом году, вновь был поднят флаг ЛГБТ. 

Таким образом в американском дипведомстве отметили День радужного флага, ежегодно отмечаемый сообществом сексуальных меньшинств 25 июня с 1978 года. 

Именно в том году шестицветное полотнище, названное его создателем Гилбертом Бейкером флагом гордости, было впервые поднято в Сан-Франциско на гей-параде, приуроченном к избранию «открытого» гомосексуалиста Харви Милка в городской муниципальный совет. 

Сегодня же на сайте американского посольства в Москве было опубликовано совместное заявление послов и временных поверенных в делах Австралии, Канады, Новой Зеландии, Исландии, Великобритании и США. 

В заявлении дипломаты подчеркнули свою приверженность соблюдению «неотъемлемых прав каждого человека в том виде, в котором они записаны во Всеобщей декларации прав человека, в том числе и членов сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексов (ЛГБТИ+)». 

«К сожалению, лица, принадлежащие к ЛГБТИ+, по всему миру продолжают сталкиваться с насилием, притеснением и дискриминацией просто по причине принадлежности к этой категории, и правоохранительные органы часто закрывают глаза на ненавистнические высказывания и преступления на почве ненависти, которые по-прежнему широко распространены во многих странах», — говорится в заявлении глав диппредставительств в России. 

25 июня 2020 года радужные флаги были подняты на флагштоках посольств Великобритании, США и Канады. 

Это вызвало возмущение у российских властей, ведь гей-пропаганда в России по-прежнему не приветствуется, а пропаганда образа жизни ЛГБТ среди несовершеннолетних, запрещена законом. 

Из-за вывешенных флагов на здании диппредставительств МИД РФ направило ноты протеста посольствам трех этих государств, указав на то, что подобные действия нарушают Венскую конвенцию о дипотношениях и национальное законодательство России.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя в прошлом году появление радужного флагов на здании посольства США, заявил, что таким образом сотрудники посольства «показали, кто там работает».

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …