американцы хотят надавить на талибов гуманитарной помощью

американцы хотят надавить на талибов гуманитарной помощью

Реклама

Делегация США прибыла в столицу Катара Доху для переговоров с представителями радикального движения «Талибан», которые пройдут сегодня и завтра. Эта встреча станет первой после вывода американских войск из захваченного талибами Афганистана.

В состав американской делегации входят официальные лица из Государственного департамента, организации США по международному развитию (USAID), разведывательного сообщества и военные. Со стороны талибов будут присутствовать члены нового афганского кабинета министров.

По сведениям агентства «Рейтер», представители США попытаются договорится о безопасной эвакуации оставшихся в Афганистане граждан США и других стран, а также надавить на «Талибан», чтобы ограничить его активность рамками страны.

Взамен США готовы предоставить помощь в преодолении экономического кризиса: после вывода американского контингента из Афганистана страна потеряла поддержку международных фондов, которые обеспечивали 75% процентов государственных расходов.

«Эта встреча не означает придания легитимности режиму Талибана в Афганистане, и на ней не будут обсуждаться вопросы легитимности. Мы по-прежнему убеждены в том, что международную легитимность Талибан может заработать только своими собственными действиями и своей внутренней политикой», — заявил изданию американский высокопоставленный чиновник.

По его словам, несмотря на улучшение доступа гуманитарных организаций к некоторым районам страны, проблем все еще очень много и делегация США будет настаивать на улучшении ситуации.

Ранее из-за угроз боевиков «Талибана» у границ Таджикистана Россия запланировала очередные переговоры с представителями группировки в Москве, которые, предположительно, пройдут 20 октября.

 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …