Амир Перец официально разрушил альянс с МЕРЕЦом, на прощание его обозвали шулером

Амир Перец официально разрушил альянс с МЕРЕЦом, на прощание его обозвали шулером

Реклама

Партия «Авода» сообщила о прекращении альянса с партией МЕРЕЦ, о чем уведомила руководство последней и распорядительную комиссию Кнессета.

Напомним, на мартовских выборах «Авода» баллотировалась в одном блоке с МЕРЕЦом и списком «Гешер» (Орли Леви-Абукасис).

«Гешер» откололся от ультралевого альянса еще в марте, когда обсуждалось создание правительства меньшинства при внешней поддержке арабского «Объединенного списка». 

Партия «Авода», возглавляемая Амиром Перецом, на последних выборах получила всего три мандата, один из которых в лице Мейрав Михаэли, судя по всему, после раскола альянса перейдет в МЕРЕЦ.

Что касается председателя «Аводы» и представителя молодежного крыла лейбористов Ицхака Шмули, то, как сообщают израильские СМИ, они продолжают активные переговоры о присоединении к коалиции, де-юре формируемой Бени Ганцем. По мнению политических обозревателей, после раскола возглавляемого Ганцем «Кахоль-лавана» реальным «дирижером» коалиционных переговоров стал председатель «Ликуда» Биньямин Нетаниягу.

Бывший лидер МЕРЕЦа, депутат Тамар Зандберг, комментируя расставание с «Аводой», заявила, что «Перец завершил свою политическую карьеру, он оппортунист и шулер».

«Именно так он и войдет в историю. Перец обманул избирателей, обманул МЕРЕЦ и использовал израильских левых ради убогого кресла в презренном правительстве», — заявила Зандберг.

В свою очередь, генсек «Аводы» Эран Хермони призвал бывших партнеров из МЕРЕЦа быть поскромнее, поскольку, по его мнению, именно благодаря союзу с «Аводой» МЕРЕЦу удалось избежать политического провала на последних выборах.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …