Горячие новости
Англия, Франция и Украина закрыли авиасообщение с Белоруссией, Израиль и Россия не сделали этого

Англия, Франция и Украина закрыли авиасообщение с Белоруссией, Израиль и Россия не сделали этого

Реклама

Авиационная компания «Белавия» сообщила о прекращении полетов в Лондон и Париж с 25 мая по 30 октября 2021 года. Как поясняется на сайте авиаперевозчика, это обусловлено «решением правительств Великобритании и Франции о запрете выполнения рейсов «Белавиа» в/из Великобритании и Франции».

«Мы огорчены сложившейся ситуацией, которую не в силах изменить. Приносим свои извинения пассажирам», – говорится в сообщении. Купившим билеты на рейсы компании в этих направлениях вернут полную стоимость без штрафов или изменят дату вылета в течение срока действия авиабилета, отмечает белорусский авиаперевозчик.

24 мая саммит ЕС принял политическое решение о запрете полетов белорусских авиакомпаний в страны содружества. Брюссель расценил принуждение самолета к посадке в Минске и задержание Романа Протасевича «противоречащими базовым демократическим нормам и свободе слова». Действия властей Белоруссии подвергли опасности жизни европейских граждан на борту этого самолета и его экипаж, отметили на саммите.

Сегодня кабинет министров Украины принял решение о прекращении авиасообщения с Белоруссией.

«С 00 часов 00 минут 26 мая Украина прекращает авиасообщение с Беларусью. Только на внеочередном заседании правительство поручило Мининфраструктуре, Госавиаслужбе и ГП «Украэрорух» принять для этого необходимые меры», – цитирует издание «РБК-Украина» премьера страны Дениса Шмыгаля.

Украинским авиакомпаниям и самолетам запрещается выполнять полеты в воздушном пространстве соседней страны. Кабинет министров поручил погранслужбе прекратить оформление пассажиров, следующих из Белоруссии или в Белоруссию.

«Ситуация с принудительной посадкой самолета компании Ryanair в Минске является нарушением Конвенции о международной гражданской авиации. Решение нашего правительства направлено на обеспечение безопасности полетов и пассажиров», – заявил Шмыгаль.

Как мы сообщали, решение об отказе от полетов над Белоруссией приняла и латвийская национальная авиакомпания airBaltic.

Ранее в России заявили, что не намерены прерывать авиасообщение с Белоруссией.

Согласно информации, опубликованной на сайте аэропорта имени Бен-Гуриона, намеченный на 23:50 (время иерусалимское) рейс авиакомпании «Белавиа» по маршруту Тель-Авив – Минск состоится по графику.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) планирует провести 27 мая незапланированное заседание в связи с инцидентом в Белоруссии.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …