Антисемитизм — что это такое?

Антисемитизм — что это такое?

Что такое израильский антисемитизм?

Везде, где есть цивилизация

и свет звезды планеты греет,

есть обязательная нация

для роли тамошних евреев.

(Игорь Губерман)

«Рабочее определение антисемитизма», принятое Европарламентом в 2005 году, гласит: «Антисемитизм — это определенное восприятие евреев, которое может быть описано как ненависть к евреям. Риторические и физические проявления антисемитизма направлены против евреев […], против еврейских общинных институтов и религиозных объектов. Лживые, бесчеловечные, демонизирующие или стереотипные утверждения о евреях как таковых […] Обвинение евреев как народа в том, что они несут ответственность за реальные или воображаемые проступки, совершенные одним евреем или группой […] Использование символов и изображений, связанных с классическим антисемитизмом […] Отказ еврейскому народу в его праве на самоопределение, например, заявлением о том, что существование государства Израиль является расизмом. Проведение сравнения современной израильской политики с политикой нацистов».

В докладе Генассамблеи ООН под названием «Ликвидация всех форм религиозной нетерпимости» (2019 год) подчеркивается, что некоторые из старейших антисемитских стереотипов отражают презрительное отношение к иудейской религии. Антисемитизм также часто проявляется в использовании расистски окрашенных терминов, характеризующих евреев как людей второго сорта, которым не место в «нормальной» человеческой цивилизации (https://undocs.org/pdf?symbol=ru/A/74/358).

Все эти определения описывают антисемитизм, который проявляют во всем мире не евреи по отношению к евреям. Новый израильский антисемитизм, в котором можно найти все вышеназванные свойства, на мой взгляд, отличается особой дополнительной чертой: зверской тупой ненавистью ко всему, что связано с еврейской религией и традицией. Эта ненависть сложным образом сочетается с глубочайшим невежеством во всем, что связано с еврейским бытом, обрядами, обычаями и т.п., и одновременно воскрешает (очевидно, бессознательно) древнейшие классические антисемитские предрассудки (например, об извращенной сексуальности евреев, о чем я писала в статье «Новый навет»). Израильский антисемитизм похож на голограмму: внутри еврейского народа воскресают старинные антисемитские мифы, в их новом варианте направленные уже не на всех евреев, а только на их часть, на особую группу внутри еврейского народа.

Это явление называется автоантисемитизм, или Jewish self-hatred. О еврейской «ненависти к себе» историками и философами написаны книги и десятки статей на разных языках. Ее источником исследователи считают нееврейский антисемитизм, усвоенный и спроецированный самим евреями на еврейский народ, и эта «ненависть к себе» усиливается во времена социальных и культурных кризисов, во время которых обостряются проблемы еврейской идентичности. В формулировке Бернарда Льюиса это «невротическая реакция на антисемитизм со стороны евреев, когда они усваивают, преувеличивают и охотно выражают вслух антисемитские предрассудки».

Англо-американский историк Бернард Вассерштейн в своей знаменитой книге «Накануне» о евреях Европы накануне Второй мировой войны спрашивал: «Неужели еврей может быть антисемитом?» И отвечал, что да, может, к сожалению. Иногда – и не так уж редко – еврейская солидарность дает сбой. В новое время бывали ситуации, когда евреи, в порядке психологической капитуляции, усваивали элементы антисемитского дискурса и при этом ненавидели не столько себя, сколько «других» евреев. По описанию Вассерштейна, это было нечто вроде коллективного невроза. Некоторые (на самом деле, многие) немецкие евреи в 30-е годы сильно невзлюбили еврейских иммигрантов с Востока — те были некультурны, религиозны, вульгарны, бедны, плохо одеты, нечисто говорили по-немецки. И западные евреи обвиняли восточных в гитлеровском антисемитизме, типа вот из-за них нас всех не любят.

Конечно, нам очень хотелось бы думать, что все евреи во все времена держались гордо и возвышенно, поддерживали друг друга, не опускались до мелких склок, не кидались друг на дружку с абсурдными обвинениями… Но нет, к сожалению, в нашей истории бывало всякое.  Не хочу продолжать – по-моему, параллель нынешней ситуации с немецким еврейством 30-х годов и так понятна. Но те евреи находились в состоянии полной неизвестности и постоянном страхе за свою жизнь, а эти?

А эти, может быть, тоже…

Вот почему в израильский дискурс просачиваются знакомые антисемитские штампы. Например:

Александр Федоров: «Жидовские мрази» (vesty.co.il 26.4.2021); Владимир Широков: «Пошла вон жидозадница без имени и без рода с собачьей кличкой» (mnenia.zahav 29.8.2020); Нонаме Нонамемов: «жидрик, пасть закрой» (vesty.co.il 9.9.2021). И т. д. и т. п., без конца!

«Вербальные жидовские приемы» (mnenia.zahav.ru), «абрамгутанг» (9tv), «как это низко, по-еврейски» (vesty.co.il), «казнить училку-жидовку» (vesty.co.il), «в еврейских домах мне не нравился специфический запах» (mnenia.zahav.ru) и т.п. Очень часто в комментах слышатся отзвуки антисемитских мифов, усвоенных в России (иили почерпнутых с русских антисемитских сайтов): «У всех евреев религия денег перевесила основную» (vesty.co.il); «Евреи только насрать могут и смыться» (nashi.orbita.co.il); «Подкладывать еврейских родственниц — сестер, дочерей или жен под других мужиков, это еврейская традиция, способ победить врага или занять высокое положение. Еще Авраам позволил фараону чпокать его жену Сару во все дырки, выдав ее за сестру, чтобы поиметь с этого плюшки» (mignews.com); «Вы забыли, из-за чего вас отправил Яхве скитаться по свету» (mnenia.zahav.ru); «Что касается еврейства, то евреями надо считать всех, кто подключен к эгрегору Яхве, то есть негативной инопланетной программе» (9tv); «Поменьше Тору читайте. Ваша была Палестина а что же бросили, мы вот за свою Родину бились не на жизнь, а на смерть, а вы все выгадываете где лучше» (vest.co.il), и т.д., и т.п.  Из контекста понятно, что авторы этих комментов, живут в Израиле, большинство много лет, но не идентифицируют себя ни с евреями, ни с израильтянами.

Я считаю, что давным-давно следует ввести санкции за антисемитский контент в комментах в русскоязычной израильской прессе. Потому что пока редакции сайтов не несут никакой ответственности за публикации, так и будет продолжаться тиражирование, например, таких текстов:

«Еврейский народ был и будет ненавидим всеми и всегда. Почему? 1. Где бы он ни появлялся (а как правило, это территория других народов) еврейский народ вел обособленную жизнь, явно с брезгливым отношением как к местным обычаям, так к местным традициям. Это не могло и не может не вызывать ненависти, если узнаешь, что, в теории, евреи руководствуются парадигмой избранного Богом народа. 2. Евреи были и есть более успешны в коммерции, что не могло не сказаться на отношении к ним народа, среди которого они живут. 3. Еврейский народ слаб на гИнетическом уровне [так в оригинале — Е.Р.] Евреи Европы всегда были более низкого роста, рано лысели, имели внешне отталкивающие особенности в форме лица и носа. Но а про повадки и манеру одеваться можно просто молчать. Все это, в купе с пропагандой Иудаизма как религии убийц христа не могло не вызвать ненависти и желания убить или просто изгнать евреев» (9tv.co.il 22.8.2021, опубликовано как коммент к кошмарному видео, на котором прохожий ни с того ни с сего отправляет в нокаут немолодого ультраортодокса в еврейском квартале Лондона).

На израильских сайтах в промышленных количествах публикуются бредовые вариации известных антисемитских мифов – и модераторы не банят этот бред.  Вот, например, отрывки из длинных квазиисторических дискуссий на сайте nashe.orbita.co.il:

Kamari: «И князь Владимир, что убил и утопил в крови 70 процентов русского населения, 300 городов сжег, был настоящий галахический еврей, можешь поаплодировать ему! Тебе, нацику, это подходит». (nashe.orbita.co.il 24.2.2021)

Valumsky: «В уголовном кодексе надо почитать, в Торе этого не напишут, кто золотой запас фараона вывез, а то так бы он кинулся в погоню за рабами голодранцами» (nashe.orbita.сo.il 21.09.20)

Развернутых эссеистических текстов довольно много, но еще больше коротких и лаконичных:

Mihail: «Ну и поганенький же народец, поэтому нас во всем мире не любят»… (  nashe.orbita.co.il 15.12.2020)

Зовитеменякакхотитеневажно: Нет больше на земле такой нации, которую бы гнали, гнобили и уничтожали везде и повсюду, во всех странах в разные времена. Наверное это не просто так, а? (9tv.co.il)

Alex Alex: Только в Израиле начинаешь понимать, за что все ненавидят евреев» (vesty.co.il 27.6.2021).

«Руки коротки, местечковый» (nashe.orbita.co.il 20.8.2020) 

Lada Lavrovskaja: «Ирина Роднина? По физиономии видно, что 100% еврейка, причем матерая такая. Страшная, лупастые глаза. Фигура тоже типичная». (9tv.co.il 31.5.2020)

«Положить конец варварскому обрезанию!»

Антисемитская ненависть ко всему еврейскому так и пышет в дискуссии, опубликованной буквально на днях на сайте «Вести» в комментах к заметке: «Во время обрезания у 8-дневного малыша произошел разрыв мошонки. Младенца доставили в больницу с тяжелым кровотечением». vesty.co.il 05.09.21.

В Израиле каждый день рождаются младенцы мужского пола, на восьмой день им делают брит-милу, и, к сожалению, в сотых долях процента эта операция сопровождается осложнениями.

Но на сайте «Вести» комментаторы пишут:

 Ete Mitas: «Варвары» ..

«Beniamin Kotik«: Ну кому это надо и кто будет отвечать за это? То что заложила природа в человека, то и она же при необходимости уберёт, как убрала хвост! А того кто в это вмешивается, нужно судить по статье членовредительство!»

Лина Голанд: «Родителей судить. Сектанство этот сатанистский обряд пора запретить и обрезать только в медицинских целях. Вообще судить родителей пора».

Abram Ivanov: «И на кой это членовредительство?»

Vlad Philips: «Страна непуганых дебилов. Даже на своих ошибках не учатся. Побольше обрезаний своим детям, можно даже по несколько раз». (vesty.co.il  5.9.2021).

Дожили, что называется: в еврейском государстве предлагают судить евреев за обряд брит мила?

Тема обрезания поднимается в комментах постоянно. Некий графоман даже безграмотными стишками разразился на эту тему:

יורי דנציגר: Поговорим об обрезании, Но что оно? Не наказание? Иль это Каина печать, Никто не может нам сказать, О смысле этого обряда, И малые ему не рады, Что не услышав одобренья, Отцы идут на преступленье. Мальчонка – это человек, Он может не простить вовек. И эта радостная мать Что на обряд спешит отдать Еще невинного младенца. Зачем-то моэль кровь сосет, Как-будто нету полотенца, Хотя герпес другого ждет… (https://mnenia.zahav.ru. 9.9.2021)

Обрезание становится мишенью как шуток, так и серьезных лозунгов и призывов:

Николай Шустер: «Надо пойти навстречу ортодоксам и, в пику греческому царю, узаконить для их паствы обрезание под корень  (facebook.com.detaly.news 1.8.2021).

Виталий Заутнер: «От сторонницы оголтелого варварства, которому предаются «единственно правильные евреи», смешно читать критику чьих бы то ни было традиций. Прекратите издевательства над новорожденными для начала, господа». (facebook.com.detaly.news 16.11.2020)

Аноним: «Положить конец варварскому обрезанию!» (nashe.orbita.co.il 14.1.2021).

Вдумайтесь: речь ведь идет не о каких-то крайних проявлениях религиозного фанатизма. Речь идет о самой что ни на есть фундаментальной и тысячелетней заповеди еврейского народа.  И вот ей-то комментисты требуют положить конец! И это только один аспект из различных сторон еврейской жизни (суббота, праздники, кашрут, изучение Торы и т.п.), к которым израильские русскоязычные комменты постоянно выражают презрение и отвращение, требуют положить им конец. Иудаизм в целом и Израиль как еврейское государство категорически не устраивают большинство комментаторов. См., например:

Асмодей: Типичное восточное болото с гнусным местечковым прононсом» (9tv co.il 5.2.2019).

«Местечковый прононс»

Об антисемитской кампании на «русской улице» израильтяне, говорящие на иврите, пока еще не знают ничего. А русскоязычные пребывают в уверенности, что «местечковый прононс» и т.п. — все это относится только к харедим.

Господа, разуверьтесь.  Речь идет о еврейской религии и о еврейском характере государства Израиль вообще. Ненависть к харедим — это метонимия ненависти к еврейскому характеру государства Израиль. Часть, замещающая и представляющая целое.

Вот характерный диалог комментаторов:

«Prostoyevrey: «Еще несколько лет назад нельзя было себе представить, что на израильских сайтах открытым текстом декларируется махровая антисемитская пропаганда. Почитал бы эти перлы мой дедушка-раввин, всю жизнь верой и правдой служивший иудаизму, перевернулся бы в гробу от горя и стыда за наше поколение, которому не досталось и сотой части тех страшных мучений, что испытали истинные иудеи за свою веру, за которую и жизнь отдавали».

Jose – Prostoyevrey: «Не надо путать верующих с ортодоксами. Это две большие разницы. Все возмущения, которые ты читаешь, относятся к бездельникам и мракобесам, молящимся в основном золотому тельцу. Я думаю, что твой дедушка-раввин с этим согласился бы» (nashe.orbita.co.il 3.8.2021).

Получается, значит, что если оплевывают и словесно уничтожают  ортодоксов — то это в порядке вещей. Например:

Макс Ли: «Что, мелкое хулиганство типа дать пинка оборзевшему ортодоксу уже приравнивается к антисемитизму?». (vesty.co.il 23.3.2021)

Что отвечает на подобные реплики протагонистов хор современных израильских интеллектуалов? «Ах, что вы, ах нет, конечно нет! Пинайте себе на здоровье – только не нас, а их! Их, а не нас!» Физическое и словесное насилие по отношению к харедим воспринимаются как что-то естественное и как бы оправданное – и более того, оно как бы оправдывает антисемитизм вообще:

Yuri Shraiber «Теперь вы понимаете, откуда ноги растут у антисемитизма и почему произошел Холокост» (facebook.com.detalynews 23.1.2021)

Некоторые комментаторы еще более точны в определениях:

Матроскин Табаков: «На чем основан антисемитизм? Истоки? Извольте. Лично вам приятен вид ортодоксов, не говоря уже о деяниях? Или вы считаете, что в других странах они ведут себя иначе?» (mnenia.zahav.ru 2.2.2021).

Вы поняли, господа? В антисемитизме виноваты ортодоксы. Не будь их с их неприятным видом — и газовых камер бы не было.

Zoom: Лично мне они не братья, от слова СОВСЕМ. Пейсатые — это секта сатанистов. Весь мир это понимает, они лезут во все щели, во все страны — что они там оставили? А потом удивляемся — почему в мире антисемитизм?

Samir: [Они] примазываются к евреям, но и евреи тоже не знают, что с ними делать? Русские бы своих фашистов придушили, а евреи своих кормят. (nashe.orbita.co.il)

Abc: Из-за пейсатых было рассеяно и убито столько евреев, что крестовые походы — семечки (nashe.orbita.co.il)

Но вы не волнуйтесь, успокаивает публику антисемитский тролль, это не про вас, это все про НИХ, про харедим. Вся ненависть и вся гадость — польется на них, не на вас. Вас это не коснется.

Но это касается нас всех! В течение тридцати лет большой алии антисемитские комменты постепенно стали обыденным явлением в израильской русскоязычной прессе. Некоторые комментаторы (немногие) пытаются осмыслить и прокомментировать это явление:

Давид Аронович: «Интересно наблюдать, как российская юдофобия перекликается с израильской юдофобией – все, что говорится об иудейском государстве и об иудеях в России, говорится о еврейском государстве и об иудеях и внутри Израиля. Так какие же корни имеет израильская юдофобия? Свои, доморощенные? Или все же российские?» (mnenia.zahav.ru 7.7.2021)

Я бы ответила: и те, и другие. С одной стороны – завезенная из СССР традиционная юдофобия вперемешку с непереваренными остатками того, что в стране исхода называлось «научный атеизм». С другой стороны – новодельная постсионистская мифология, основанная на феерическом невежестве – как, например, в таком комменте:

Sem Repin: «Сначала вы позволяете им соблюдать Йом Кипур и из уважения не ездите в этот день на машине и не сверлите дыры в стене, дабы повесить полочку. Затем вы позволяете им заполнять в супермаркетах полки кашерными продуктами, хотя к кашруту эти товары не имеют никакого отношения. После этого вы позволяете им останавливать в шабат поезда и автобусы. А потом вы удивляетесь, как же так.. А вот так! Европа. Беженцы. Им немножечко позволяли грабить и насиловать. Поначалу позволяли, ведь они не знали шо так низя. А потом поняли, что можно». (Sem Repin facebook.com.detalynews 6.5.2021).

В этом мифе религиозные — обратите внимание, не харедим, а вообще все израильские религиозные евреи, изображаются как «беженцы», «понаехавшие», пришельцы и захватчики, они проникают в государство Израиль, построенное исключительно светскими, злодейски останавливают автобусы и вообще мешают жить исконному населению Израиля — русскоязычным светским!

На самом деле все было наоборот. Массивная нерелигиозная алия из России, Украины и Белоруссии в Эрец-Исраэль была только в начале 20 века, а затем – в 70-х годах 20 века, когда в Израиль ехали сионистски мотивированные евреи (и изредка — нееврейские члены их семей, тоже вдохновленные сионистской идеей). В 19 большинство евреев Западной Европы были не религиозными и об Эрец-Исраэль даже не думали, на призыв Герцля откликнулись только евреи Российской Империи, которые все до одного учились в хедерах, многие – и в ешивах. А до того, в средние века и в новое время, в 18-19 веке, в Эрец-Исраэль «поднимались» только группы очень религиозных людей, мечтателей и визионеров. На самом деле, работа «Эгеда», первого из больших транспортных кооперативов Израиля, с самого начала (1933 г.) строилась исходя из базового условия – соблюдения субботы (за исключением Хайфы, единственного большого города, в котором ходили автобусы в субботы и праздники, поскольку там смешанное еврейско-арабское население). Но мифология не считается с историческими фактами. «Мы Израиль строили и нам здесь жить», — пишет пожилая женщина, по приезде в Израиль не работавшая ни дня и страшно разочарованная такими израильскими реалиями, как суббота, кашрут и т. п.  

Так что же, нам следует смириться с этим явлением, как предлагает комментатор Eashter Raviz? «Антисемитская ненависть первична и не зависит ни от чего, а «аргументы» подбираются по мере надобности. О человеческой подкладке отношения к евреям свидетельствует древняя традиция кровавых наветов. […] Это семя амалека. Недаром в Израиле сегодня действует крупнейшая в мире неонацистская антисемитская партия. Прежде мы не сталкивались с таким количеством внутренних врагов. Но мы сами напустили их сюда, и нам с ними жить еще не одно поколение, постепенно привыкая к мысли, что уровень антисемитизма в Израиле выше, чем в России и на Украине. (9tv.co.il.item.26012).

Судите сами, господа. Тексты комментов говорят о многом. И они не говорят, они кричат: в еврейском государстве процветает антисемитизм! Очень легкомысленно – полагать, что комментаторы на русскоязычных израильских сайтах оскорбляют каких-то странных людей из Меа Шеарим и Бней-Брака. Очнитесь! В Бней Браке и в Меа Шеарим не читают по-русски! Это оскорбительно прежде всего — для нас. Происходит последовательная индоктринация русскоязычных граждан Израиля мантрами о чужеродности и зловредности иудаизма в еврейском государстве. Пора положить этому конец.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …