Аппараты ИВЛ заподозрили в опасности для здоровья 

Аппараты ИВЛ заподозрили в опасности для здоровья 

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Российский врач Александр Мясников рассказал об опасности аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). По его словам, высокая смертность среди подключенных к ИВЛ пациентов объясняется тем, что аппараты требуются только тяжело больным людям.

При этом он отметил, что они могут быть источником заражения сами по себе. В частности, внутрибольничную инфекцию получает примерно половина больных на ИВЛ. «Это все очень, очень не сахар», — заключил доктор.

Ранее врач признался, что ошибся в своем прогнозе по коронавирусу. По его словам, все пошло по худшему сценарию. По его мнению, теперь надо ждать, когда у человечества разовьется коллективный иммунитет в результате перенесенной инфекции или вакцинации.

Число умерших от коронавируса в мире превысило 100 тысяч

Число умерших от пневмонии COVID-19, вызванной коронавирусом, в мире превысило 100.000. Об этом свидетельствуют данные агентства BNO News. Всего от болезни погибли 100.103 человека. Заражены более 1.6 миллиона человек, более 370.000 вылечились.

По числу погибших лидирует Италия — там 18.800 погибших. К ней приближается США: каждый день там умирает свыше тысячи человек, общее число умерших превысило 17.700. Тройку замыкает Испания — в стране 15.970 человек умерло от пневмонии.

Китай, с которого началась эпидемия, сообщает о победе над коронавирусом. По данным властей, в стране осталась всего пара тысяч заразившихся, а из 83.000 заболевших скончались немногим более 3.300. Из города-очага эпидемии Уханя уже разблокировали выезд, он был закрыт на протяжении 76 дней.

Тест-систему для выявления антител к коронавирусу зарегистрировали в России

В России зарегистрировали новую тест-систему для выявления антител к коронавирусу, разработанную государственным научным центром «Вектор».

Отмечается, что система позволит выявлять переболевших коронавирусом, изучать популяционный иммунитет и проводить оценку эффективности разрабатываемых вакцин против заболевания. Выданное регистрационное удостоверение является бессрочным.

Ранее Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) представило две новые тест-системы: для быстрого выявления коронавируса и для обнаружения антител. В частности, тест на антитела в сыворотке крови представляет собой «96-луночный планшет с оптической регистрацией результатов». Отмечалось, что система будет зарегистрирована в начале следующей недели.

До этого столичный департамент здравоохранения предупредил врачей о частых случаях ложных отрицательных результатов на коронавирус. Это может увеличить риски развития тяжелых форм заболевания, сообщает lenta.ru

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …