Горячие новости
Арабские беспорядки в Яффо: подожжен грузовик и общественный центр

Арабские беспорядки в Яффо: подожжен грузовик и общественный центр

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Беспорядки с участием жителей арабских кварталов продолжились в ночь на субботу на территории Яффо. Несанкционированные митинги начались из-за проведения инженерно-монтажных работ на территории старого мусульманского кладбища аль-Асааф, где мэрия Тель-Авива – Яффо решила возвести общежитие для лиц, страдающих от наркотической зависимости.

В начале пятого утра появились сообщения о том, неизвестные бросили бутылку с «коктейлем молотова» в муниципальное здание а-Мишельма.

Кроме того, хулиганы добивающиеся прекращения работ, сожгли несколько мусорных баков, а также подожгли припаркованный на стоянке грузовик. При возгорании машины огонь перекинулся на припаркованные рядом автомобили. Полиция проводит расследование и разыскивает виновников поджогов.

Мэрия Тель-Авив – Яффо сообщила, что решение о строительстве на территории сбывшего кладбища было заверено судом, и поэтому инженерные работы продолжатся в полном объеме. «Выступающие против строительства общежития представляют лишь небольшой кружок радикальных элементов», — заявили в муниципалитете.

Ранее сообщалось о крупных беспорядках с участием сотен арабов, которое вспыхнули в минувшую среду на территории Яффо после того, как мэрия Тель-Авива-Яффо приняла решение о переносе безымянных захоронений в другое место, что вызвало массовое недовольство мусульман.

Арабская молодежь, которая несла флаги палестинской автономии, перегородила центральную улицу Еффет в районе полицейского отделения; участники беспорядков жгли мусорные баки, а также забрасывали полицию камнями и палками.

В ходе митинга хулиганы забросали камнями рейсовый автобус компании «Дан», у которого выбили все окна. Водитель автобуса не пострадал.

Кроме того, нападению разбушевавшейся толпы подвергся один из патрульных джипов полиции.

Полиция применила в отношении участников беспорядков слезоточивый газ и вакуумные гранаты.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …