Горячие новости
аресты без удушающих приемов и с соцработниками

аресты без удушающих приемов и с соцработниками

Реклама

Президент США Дональд Трамп распорядился провести изменения в работе полиции в связи с гибелью Джорджа Флойда при аресте 25 мая. Напомним —  один из полицейских, которые задерживали Флойда по подозрению в попытке расплатиться фальшивой 20-долларовой купюрой за пачку сигарет, прижал его голову коленом к земле и держал задержанного в таком положении на протяжении восьми с лишним минут. Тот повторял «я не могу дышать» и через некоторое время скончался. Как выяснилось потом, смерть наступила не от удушения, а из-за «совокупных последствий того, что мистер Флойд удерживался сотрудниками полиции, его состояния здоровья и всех потенциальных интоксикантов в его организме». Под «потенциальными интоксикантами» имелись в виду фентанил, метамфетамин и конопля, обнаруженные в крови погибшего. Кроме того, он страдал от ишемической болезни сердца, гипертонии и был заражен «уханьским» коронавирусом.

Поскольку Флойд был чернокожим, его смерть стала триггером для массовых «черных» беспорядков во многих городах США, во многих местах перераставших в погромы, грабежи, избиения людей и прочие откровенно уголовные выходки.

Вместе с тем, обстоятельства смерти Флойда вполне однозначны, и вряд ли полицейских, которые его задерживали, оправдывают дальнейшие бесчинства негритянского населения. Их будут судить, а главному виновнику, сотруднику полиции с 19-летним стажем, Дереку Шовину, инкриминируют даже не причинение смерти по неосторожности, а убийство.

Реформа Трампа пока что довольно абстрактна – в ней говорится о выделении средств на «повышение квалификации» сотрудников полиции и «апгрейд» методов обращения с населением с целью «более мягкого решения конфликтных ситуаций». Кроме того, власти будут серьезнее относиться к жалобам населения на применение чрезмерной силы со стороны полицейских. Особенное внимание будет уделено методам взаимоотношений полицейских и людей с отклонениями, прежде всего психическими.

Впрочем, в реформе Трампа есть и вполне конкретные предписания. В частности, это отмена применения удушающих приемов (за исключением случаев, в которых полицейским грозит реальная опасность) и создание «реестра плохих сотрудников полиции». Кроме того, «в некоторых случаях» на задержании станет обязательным присутствие социальных работников.

Разумеется, данная реформы вряд ли удовлетворить ультралевых «борцов с расизмом», придерживающихся анархических принципов и выступающих за полное расформирование полиции.

Но Трамп, для которого сейчас приоритетное значение имеют президентские выборы, назначенные на осень, предпочитает делать ставку на консервативно настроенное население, среди которого многие вообще не уверены в необходимости каких-либо реформ и считают, что Флойд получил по заслугам. Кроме того, как полагают обозреватели в США, бесчинства, устроенные негритянской молодежью при поддержке белых анархистов и других ультралевых, могут оттолкнуть от демократов и изрядную часть людей с левыми взглядами, включая и латиноамериканцев и даже чернокожих, многие из которых, особенно в зрелом возрасте, отнюдь не одобряют действий своих «соплеменников» и тоже побаиваются того, что будет, если те почувствуют за собой реальную силу и ощутят безнаказанность.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …