Горячие новости
Асад начал переговоры с Вашингтоном за спиной у Москвы

Асад начал переговоры с Вашингтоном за спиной у Москвы

Реклама

Ближний Восток

Президент Сирии Башар Асад, недовольный своими российскими партнерами, направил в Вашингтон делегацию для проведения переговоров с США о возобновлении отношений. Об этом пишет издающаяся в Лондоне пропалестинская газета «Ближневосточный монитор» (Middle East Monitor).

В качестве причины недовольства указывается напряжение в южных провинциях Сирии, которые до сих пор показывают правительству свое неповиновение, а Москва не прилагает достаточных усилий, чтобы изменить сложившуюся ситуацию.

Издание напоминает, что попытки сирийского правительства навести мосты с Вашингтоном не новы, но в данном случае предложение Асада «координировать все вопросы, связанные с Ближним Востоком», преследует определенную цель: американцы должны признать легитимность существующей сирийской власти.

Если сообщения об инициативе Дамаска подтвердятся, а Вашингтон согласится на предложение, это значительно уменьшит роль Москвы в сирийском урегулировании. Более того, это нанесет серьезный удар по авторитету России на Ближнем Востоке и, естественно, отразится на существующих российско-сирийских отношениях.

В конце мая в Сирии прошли президентские выборы, на которых Асад набрал 95,1% голосов. Голосование, в результате которого он остался президентом на четвертый срок, шло на фоне продолжающейся кровопролитной гражданской войны, начавшейся весной 2011 года как локальное гражданское противостояние и постепенно переросшей в восстание против режима Башара Асада. В результате многолетнего вооруженного конфликта свои дома были вынуждены покинуть около 11 миллионов сирийцев, что составляет примерно половину населения страны.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …