астероид размером с автобус промчался в опасной близости от Земли

астероид размером с автобус промчался в опасной близости от Земли

Реклама

Сегодня в рядом с Землей на большой скорости пролетает астероид 2020 SW. Он проходит в непосредственной близости от планеты, максимальное приближение состоялось над юго-восточной частью Тихого океана около двух часов дня (в 11:12 по Всемирному времени) и составило всего 22 тысячи километров. Это ниже кольца геостационарных спутников на орбите (36 тысяч километров).

Космическое тело обнаружили только18 сентября этого года с помощью телескопов «Каталинского небесного обзора», которые целенаправленно занимаются поисками подобных объектов, потенциально представляющих опасность для Земли.

Пока астрономы не смогли точно описать космическое тело. Предположительно, размер 2020 SW составляет от 5 до 10 метров в диаметре, по оценкам аэрокосмического агентства США (НАСА) – со школьный автобус. Это небольшой астероид, таких «космических булыжников» в околоземном пространстве находится около 100 миллионов, но обнаружить их можно только в случае достаточно близкого приближения к Земле.

Астероид относится к группе Аполлонов, по расчетам ученых он делает один оборот вокруг Солнца за 373 земных дня, два раза в год приближаясь к Земле. В НАСА отметили, что даже если в какой-то момент он окажется на траектории столкновения с Землей, то почти наверняка развалилится высоко в атмосфере, превратившись в яркий метеор.

Рекорд по близости к Земле принадлежит астероиду 2020 QG, который в августе этого года оказался всего в 2950 километрах от поверхности нашей планеты.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …