Горячие новости
астрономы нашли близнецов Земли и Солнца

астрономы нашли близнецов Земли и Солнца

Реклама

Об удивительном открытие сообщали астрономы из немецкого Института исследований Солнечной системы Общества Макса Планка. Они нашли в созвездии Лиры первую потенциально обитаемую планету, расположенную в системе звезды солнечного типа.

Речь идет о желтом карлике Kepler-160, который постоянно наблюдался телескопом «Кеплер» с 2009 по 2013 год. Звезда имеет массу в 0,9 массы Солнца, радиус — 1,1 его радиуса, а светимость практически такая же, как у Солнца.

«Кеплер» тогда нашел у этой звезды две планеты — Kepler-160b и Kepler-160c. Обе значительно больше Земли и находятся слишком близко к светилу, чтобы быть обитаемыми. Позднее нашлась и третья — Kepler-160d. Ее масса составляет от 1 до 100 масс Земли, а период обращения — от 7 до 50 земных суток.

Теперь же астрономы обнаружили, что в этой планетной системе есть и четвертый объект, очень похожий на Землю.  Планете присвоили код KOI-456.04, ее радиус оценивается всего в 1,9 радиуса Земли, причем полный оборот по орбите она делает за 378 суток. Таким образом, KOI-456.04 удивительно близка к нашему привычному миру, и сама по себе, и по характеристикам своей звезды. Эта невероятно редкая комбинация делает экзопланету одним из лучших кандидатов на роль обитаемого мира.

По словам авторов исследования, опубликованного в журнале Astronomy & Astrophysics, до сих пор не было известно ни одной подобной далекой системы.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …