Африканские пираты похитили русских и украинских моряков с двух кораблей

Африканские пираты похитили русских и украинских моряков с двух кораблей

Реклама

Неизвестные пираты атаковали грузовое судно, находившееся у побережья Экваториальной Гвинеи, и похитили моряков русской и украинской национальности.

Нападение произошло в субботу, 9 мая, неподалеку от острова Биоко в Гвинейском заливе. Как сообщает местная пресса, остальная часть команды судна с названием Rio Mitong, не относящаяся к русским или украинцам, была не тронута и находится в безопасности.

Перед нападением пиратов корабль вышел из порта Малабо, столицы Экваториальной Гвинеи, где с июня 2019 года работает под флагом Коморских островов.

Примерно в это же время пираты похитили двух россиян с еще одного корабля, находящегося в акватории Гвинейского залива. Нападавшие поднялись на борт исследовательского судна Djibloho, стоявшего на якоре в порту Луба, с другой стороны от Малабо на том же острове Биоко.

Исследовательское судно DJIBLOHO, специализирующееся на геологических и сейсмических исследованиях, было построено в 1989 году в СССР, а в 2000 году приобретено правительством Экваториальной Гвинеи. Есть ли связь между двумя нападениями, неизвестно.

Остров Биоко, на котором находится столица Экваториальной Гвинеи, до 1973 носил название Фернандо-По и широко известен русскоязычному читателю из стихотворения Корнея Чуковского: «Мы живём на Занзибаре, в Калахари и Сахаре, на горе Фернандо-По, где гуляет Гиппо-по по широкой Лимпопо…«

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …