Аэропорт Бен-Гурион: на прилетающих из-за границы наденут электронные браслеты

Аэропорт Бен-Гурион: на прилетающих из-за границы наденут электронные браслеты

фото flash90, Avshalon Shoshani. на фото: иллюстрация

Начиная со вторника 2 марта пассажиры, прилетающие из-за границы в Израиль, смогут выбрать для себя, где им удобнее пройти 10-дневный карантин, введенный по рекомендации Минздрава в связи с пандемией коронавируса.

Пробный рейс №232 авиакомпании Arkia, который привезет на родину до 100 израильтян, прилетит в аэропорт имени Бен-Гуриона из Франкфурта (Германия).

Прилетающие могут отправиться в общежитие гостиничного типа, где им придется пройти дополнительный тест на COVID-19. Альтернативным вариантом станет карантин в домашних условиях, однако в этом случае Минздрав не намерен полагаться целиком на добросовестность граждан.

Всем, кто хочет и может провести карантин дома, придется «в добровольном порядке» одеть электронный браслет определяющий местоположение человека, как у уголовных преступников в США. Минздрав располагает 1.000 электронных браслетов, что ограничивает их использование.

Ранее сообщалось, что Минздрав Израиля готов пойти на крайние меры для ограничения пандемии коронавируса. По данным 12 канала ИТВ, представители Минздрава обсуждают возможность обязательного ношения электронных браслетов, дающих информацию о точном местоположении граждан, для пассажиров, прилетевших из-за границы.

По информации СМИ, граждане, вернувшиеся из-за границы, должны будут сдать срочный анализ на COVID-19, не покидая территории аэропорта имени Бен-Гуриона, а затем в обязательном порядке отправиться в общежитие Службы тыла ЦАХАЛ.

После того как пассажиры получат отрицательный результат анализа, они должны будут отправиться в домашний карантин.

Чтобы обеспечить условия домашнего карантина, гражданам придется носить электронный браслет, как у уголовных преступников в США. Их местоположение будет постоянно отслеживаться полицией.

С очень высокой долей вероятности Минздрав не получит одобрение юридического советника главы правительства Авихая Мандельблита на ношение браслетов, поскольку оно является грубейшим нарушением закона о личной свободе граждан.

Кроме того, депутатам Кнессета будет предельно сложно договориться о тексте подобного законопроекта.

Вместе с тем обсуждение данного вопроса на министерском уровне свидетельствует о сложном положении Минздрава и неэффективности обычных мер в борьбе с эпидемией коронавируса.

Источник

Посмотреть также...

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52 АВТОР: СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ,  РЕДАКТОР 2 МАРТА 2024 07:20 Параллельно переговорам об освобождении заложников …