Байден намерен отозвать признание суверенитета Израиля над Голанами?

Байден намерен отозвать признание суверенитета Израиля над Голанами?

Реклама

Администрация Байдена намерена отозвать признание суверенитета Израиля над Голанскими высотами. По крайней мере, так утверждает американский ресурс «Вашингтонский свободный маяк» (The Washington Free Beacon), вызвав уже бурю негодования в израильской прессе.

«Администрация Байдена отходит от исторического признания Соединенными Штатами суверенитета Израиля над спорным регионом Голанских высот вдоль северной границы с Сирией, что является значительным ударом по еврейскому государству, — пишет издание. — В 2019 году администрация президента Трампа объявила территорию, захваченную Израилем у Сирии в 1967 году, а позже аннексированную, частью еврейского государства. Тогдашний Госсекретарь США Майк Помпео посетил этот район в 2020 году и подтвердил, что Америка формально отказалась от многолетней практики считать эту территорию оккупированной».

Нынешний Госсекретарь США Энтони Блинкен впервые поднял вопросы о точке зрения администрации Байдена по поводу статуса Голан в феврале этого года, не уточнив при этом, продолжает ли госдепартамент подчиняться решению бывшей администрации. Блин лишь подчеркнул тогда, что Голанские высоты «по-прежнему имеют реальное значение для безопасности Израиля», но их статус остается неясным.

Как подчеркивает «Вашингтонский свободный маяк», некий чиновник Госдепартамента США в ответ на запрос издания заявил, что с точки зрения нынешней администрации президента США, «территория высот не принадлежит никому и контроль над ней может измениться в зависимости от постоянно меняющейся динамики региона». «В настоящее же время политика США в этом вопросе в лучшем случае неясна», — заявил источник изданию.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …