Горячие новости
Бедуин признан судом виновным в полигамии

Бедуин признан судом виновным в полигамии

Реклама
Бедуин признан судом виновным в полигамии

Бедуин с юга Израиля был осужден магистратским судом Беэр-Шевы за полигамию, пишет The Jerusalem Post. И это важный шаг вперед в обеспечении соблюдения законов о полигамии в Израиле.

Этот человек был приговорен к семи месяцам тюремного заключения, и это второй подобный приговор за полигамию с тех пор, как генеральный прокурор Авичай Мандельблит издал директивы по обеспечению соблюдения закона.

Предыдущий случай был в 2019 году, когда мужчина был осужден за многоженство, но первоначально приговорен только к общественным работам. Однако позже районный суд отменил это решение и отправил его в тюрьму.

Объявляя новый приговор, «суд сделал четкое и важное заявление: многоженство является уголовным преступлением, и оно не будет терпимо в Государстве Израиль».

Хотя полигамия официально запрещена в Израиле, она по-прежнему присутствует в бедуинском секторе, где практически никак не регулируется. Эта практика остается серьезной проблемой в бедуинском обществе и причиняет серьезный вред многим из его наиболее уязвимых членов.

В 2018 году, согласно статистике минюста, в Израиле было около 6200 полигамных браков. В бедуинском секторе Израиля с населением около 250 000 человек — это составляет 18,5% семей. Уровень полигамии даже более высокий, чем в Египте, Иордании и Палестинской автономии.

Независимо от того, насколько несчастлив такой брак, выйти из него практически невозможно – бедуинская община развод не одобряет. Подобные браки более распространены среди бедных слоев и мотивированы финансовыми стимулами от государства и Битуах Леуми.

НПО Regavim долгое время изучает проблему. Директор организации Яхин Зик считает, что израильские налогоплательщики уже достаточно времени оплачивали этот счет. Пора изменить ситуацию, и сделать это могут строгие реальные приговоры в сочетании с образовательными инициативами и информационными кампаниями среди молодежи из бедуинского сектора. Возможно, это положит конец многоженству в Израиле раз и навсегда.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …