бежавший из Молдавии израильтянин до сих пор получает зарплату как депутат парламента

бежавший из Молдавии израильтянин до сих пор получает зарплату как депутат парламента

Реклама

Известный молдавский бизнесмен и политик Илан Шор до недавних пор регулярно получал депутатскую зарплату несмотря на то, что находится в розыске.

Об этом сообщает ЕАDaily.

Генеральный секретарь парламента Молдавии Адриан Албу сделал запрос в парламентскую юридическую комиссию, потребовав прекратить выплачивать Илану Шору зарплату, пособия и компенсации до тех пор, пока он не вернется к исполнению обязанностей депутата.

«Мы можем констатировать, что начиная с июня депутат Илан Шор отсутствовал на заседаниях парламента и парламентских комиссий. Это означает, что депутат полностью не выполняет свою работу ни в парламенте, ни во внепарламентской деятельности, в том числе не участвует в принятии законов на пленарных заседаниях парламента и работе парламентских спецкомиссий», — заявил Адриан Албу.

Летом 2019 года самого богатого израильтянина Молдавии объявили в международный розыск.

Сам Илан Шор счел вынесенный вердикт беззаконием.

В начале июля 2019 года в Молдавии возбудили уголовное дело, инкриминировав Шор выезд за пределы страны вопреки запрету судебной инстанции.

Молдавские СМИ ранее активно освещали возможный побег Шора и его семьи из страны.

По предположению известного в Молдавии политолога Богдана Цырди, названный им «подонком и негодяем» Шор может находиться в Израиле вместе с «награбленным»: об этом говорилось в статье политолога, опубликованной изданием «Комсомольскя правда в Молдове»

Шору в статье вменили в вину «лишение страны ключевого банка – БЕМ путем его приватизации за деньги самого БЕМа», «лишение страны единственного аэропорта», из которого якобы было выкачано 80 миллионов евро, вывод из страны 3 млрд $, что ввергло, как считает автор, Молдавию в нищету и «глубочайший экономический кризис».

В статье заявлено, что «в июне (Шор) молниеносно продал всю свою собственность и активы в Молдове… и увез награбленное в Израиль, предав всех, кто за него голосовал! Оргеев сейчас в долгах как в шелках».

Шору в статье вменяется также организация незаконной съемки интимных сцен с бывшим премьер-министром страны Владом Филатом.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …