Горячие новости
безопасность шествия обеспечена на земле и в воздухе

безопасность шествия обеспечена на земле и в воздухе

Реклама

Полиция Израиля сообщает, что в Иерусалиме завершена подготовка к «Маршу флагов», который пройдет сегодня по улицам израильской столицы.

Безопасность шествия, а также правопорядок на улицах будут обеспечивать 2,5 тысячи офицеров полиции, бойцов пограничной полиции и добровольцев.

Усиление мер безопасности при проведении традиционного шествия, которое уже дважды приходилось переносить из-за опасности столкновений с арабскими хулиганами, проводится на фоне непрекращающихся угроз ХАМАСа возобновить обстрелы Израиля в случае, если «над иерусалимскими мечетями вновь нависнет опасность».

Террористическая организация «Исламский джихад» призвал сегодня арабское население Израиля и палестинцев с «территорий» добраться до района, где пройдет «Марш флагов» в Иерусалиме, чтобы «защитить мечеть Аль-Акса». «Мы готовы к провокациям поселенцев в Старом городе, которые на глазах у всех попытаются навредить мечети», — говорится в заявлении «Исламского джихада». Из сектора Газа сообщают, что в анклаве готовят сегодня вечером акции протеста, которые пройдут в районе разделительного забора и предполагают сжигание автомобильных покрышек и запуски в направлении территории Израиля воздушных шаров с зажигательными смесями.

Напомним, марш начнется в 18:00 и пройдет от улицы Пророков (Ха-Невеим) через улицу Султана Сулеймана до Шхемских ворот, где состоится так называемый «Танец флагов» («Рикуд ха-дгалим») — массовая акция с песнями, танцами и синхронными размахиваниями флагов. Откуда участники шествия продолжат движение к площади ЦАХАЛа и войдут в Старый город через Яффские ворота.

Далее, двумя потоками, через мусульманский и еврейский кварталы участники «Марша флагов» пройдут к Стене плача, где состоится заключительный митинг.

Начиная с 15:30 постепенно будут перекрыты улицы Ха-Невеим, Двора ха-Невия, Хелени ха-Малка, Султан Сулейман и Шивтей Исраэль в обоих направлениях.

С 17:00 будут закрыты улица Хаима Бар-Лева в обоих направлениях (кроме общественного транспорта), площадь ЦАХАЛа, туннель ЦАХАЛа в обоих направлениях, Дерех Хеврон в обоих направлениях и улица Элиаш в обоих направлениях (кроме общественного транспорта).

Полиция предупреждает СМИ, блогеров и видеооператоров, что над шествием запрещены полеты квадрокоптеров любого типа.

Общественный транспорт будет курсировать по альтернативным маршрутам, которые можно уточнить в колл-центре «Эгеда» по телефону *2800.

Также полиция Иерусалима призывает население проявлять терпение и подчиняться указаниям стражей порядка на местах, использовать альтернативные маршруты и общественный транспорт.

Любую информацию, связанную с маршем, можно уточнить по горячей линии израильской полиции: 110.

Кроме того, для обеспечения безопасности шествия в состояние полной готовности приведены не только «наземные» силовые структуры. Как сообщалось ранее, накануне парада в Иерусалиме армия усилилила расчеты комплексов ПРО «Железный купол».

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …