Горячие новости
Белоруссия отправила десант на границу с Польшей, Россия объявила в розыск врагов Лукашенко. ВИДЕО

Белоруссия отправила десант на границу с Польшей, Россия объявила в розыск врагов Лукашенко. ВИДЕО

Реклама

Вчера, 15 августа, в Белоруссии продолжились акции протеста. Они носили достаточно мирный характер. В Минске снова активизировались водители: они часто сигналили, выказывая тем самым одобрение участникам акций протеста.

Акция протеста прошла перед входом в комплекс зданий государственной телерадиокомпании: демонстранты зажгли фонарики в мобильных телефонах. С коллективом телерадиокомпании встретились пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эсмонт и спикер верхней палаты парламента страны Наталья Кочанова.

В акции приняли участие около тысячи человек, они выкрикивали  «Хватит врать» и «Скажите людям правду».

Появились сообщения, что начиная с завтра, 17 августа, понедельника, сотрудники компании начнут забастовку.

Союз журналистов Белоруссии подтвердил намерение сотрудников государственного телевидения начать забастовку. Судя по всему, речь пока идет о сотрудниках технических служб. Возможные забастовочные акции не грозят перебоями с вещанием, отмечают СМИ.

В Минске прошла оригинальная акция: Дед-Мороз и Снегурочка поздравили народ с новым годом, новой жизнью и новым президентом.

  

 

 Сегодня появились сообщения о переброске белорусских десантников с северо-востока страны на западную границу: приказ отдал Александр Лукашенко. Ранее, в ходе совещания в Центре стратегического управления министерства обороны, глава государства заявил об эскалации в приграничных европейских странах.

Лукашенко информировал также о якобы готовности России оказать помощь по обеспечению безопасности в республике.

Напомним, что накануне выборов было зафиксировано движение подразделений и техники белорусский армии в сторону границ с Россией.

 Тем временем, в Москве задержаны не менее 15  болельщиков  столичного футбольного клуба ЦСКА: им вменили выкрики в ходе матча против «Тамбова» «Жыве Беларусь», расцененные сотрудниками правоохранительных органов как политические лозунги.

Скандирования на белорусскую тему начались после того, как форвард ЦСКА, белорусский легионер Шкурин, забил победный гол в ворота тамбовчан.

Позже Илья Шкурин заявил об отказе играть за сборную Белоруссии в знак протеста против действий властей.

 

 

15 августа тысячи граждан Белоруссии простились с погибшим в ходе акции протеста Александром Тарайковским.

 

  

 

Аналитики и эксперты продолжают обсуждать тему потенциального вторжения войск России на территорию Белоруссии.

Обозреватель Артем Шрайбман назвал десять причин, по которым такой сценарий невозможен.

Известный российский историк Марк Солонин в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» назвал шесть причин, по которым Путин не рискнет вводить войска на территорию Белоруссии.

В минском Дворце искусств прошла выставк-флешмоб под названием «мастацтва рэжыму»: там демонстрировались  фотографий травм участников событий 9−11 августа в Минске.

 

 

Один из незарегистрированных кандидатов на пост президента Белоруссии, Валерий Цепкало, объявлен в межгосударственный розыск. Соответствующая информация размещена в базе МВД России.

Как сообщает издание РБК со ссылкой на пресс-секретарь Цепкало Алексея Урбана, против политика возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 430 Уголовного Кодекса Белоруссии (получение взятки).  

Цепкало назвал обвинения во взятке «полной чушью».

По данным Tut.by, находившаяся в России супруга Цекало, Вероника, покинула эту страну и перебралась на Украину.

 

Ранее уголовные дела были возбуждены в отношении блогера Сергея Тихановского и банкира Виктора Бабарико, двух претендентов на пост главы белорусского государства. Тихановский и Бабарико арестованы.

Россия также объявила в международный розыск по запросу Белоруссии Степана Путило, создателя самого эффективного антилукашенковского телеграмм-канала NEXTA.

 «Цепкало Валерий Вельяминович 1965 года рождения, уроженец Гродно, разыскивается, Путило Степан Александрович 1998 года рождения, уроженец Минской области, разыскивается», — цитирует ТАСС текст в соответствующих разыскных карточках базы данных.

 

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …