Белорусские силовики задержали в Москве пропавшего накануне автора биографии Лукашенко

Реклама

Пропавший накануне в Москве политолог Александр Федута задержан белорусским КГБ. Об этом сообщает агентство «Белта».

«Комитетом государственной безопасности в рамках расследования возбужденного уголовного дела в порядке статьи 108 УПК Республики Беларусь по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления задержаны Григорий Костусев и Александр Федута», — приводит издание заявление силовиков.

Александр Федута — литератор, публицист, политолог, один из авторов «Большой Российской энциклопедии» и автор книги «Лукашенко. Политическая биография». В тексте последней он утверждал, что уже в 1994 было видно, что политик готовится к авторитарному правлению.

Перед президентскими выборами 2010 года работал в предвыборном штабе кандидата в президенты Владимира Некляева, он был задержан 20 декабря в Минске силовиками и заключен в следственный изолятор КГБ. В январе 2011 года организация «Эмнисти Интернешнл» признала его узником совести. Весной Федуту отпустили под подписку о невыезде и позже приговорили к двум годам лишения свободы условно.

После президентских выборов в Белоруссии, в августе 2020 года в интервью изданию «Инсайдер» он назвал Лукашенко узурпатором. «Власть меняется на выборах. Судя по тому, что Александр Лукашенко эти выборы не выиграл, и это признает абсолютное большинство белорусских граждан, он не является президентом», — сказал он.

Вчера Федута, находясь в Москве, перестал выходить на связь. Об этом сообщила его жена Марина Шибко. Она не исключила похищение.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …