Белорусские силовики приравняли бело-красно-белый флаг к нацистской символике

Белорусские силовики приравняли бело-красно-белый флаг к нацистской символике

Реклама

Министерство внутренних дел Белоруссии предложило включить бело-красно-белый флаг, ставший символом белорусской оппозиции, в список запрещенной нацистской символики. Об этом сообщает преследуемый властями портал TUT.by.

«Как потомки людей, воевавших и отдавших жизни за Победу, мы не можем просто так, равнодушно, взирать на символику предателей. Поэтому в ближайшее время будем выступать с инициативой по включению в список нацистской символики бело-красно-белого флага, использовавшегося всеми коллаборационистскими организациями на территории ­БССР в годы оккупации», — приводит издание слова замначальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Михаила Бедункевича.

По его мнению, основной движущей силой протестов в разных странах являются неонацистские организации. «Это те люди, которые используются на улицах, ведут уличные бои. Те, кто имеет и получает навыки этих боев, в том числе и за рубежом. И мы увидели четкую попытку проявления этих сил на территории Беларуси», — сказал он.

Белый флаг с широкой красной полосой посередине появился в Белоруссии в 1917 году. В его основе — цвета национального герба «Погоня», который стал государственным на наших землях во второй половине XIV века, напоминает TUT.by.

Во время Второй мировой войны его действительно использовали коллаборационисты, точно так же, как представители других стран, которые сотрудничали с врагом, использовали свою национальную символику. Однако это не заставило эти страны отказаться от нее, отмечает портал.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …