Горячие новости
Беннет сделал грозное заявление в адрес Ирана

Беннет сделал грозное заявление в адрес Ирана

Израиль располагает серьезными доказательствами того, что за нападением на судно «Мерсер стрит» (Mercer Street) судоходной компании Zodiac Maritime, принадлежащей израильскому предпринимателю Эялю Оферу, стоит Иран. 

Об этом заявил сегодня, 1 августа, премьер-министр Израиля Нафтали Беннет. 

«Я заявляю с абсолютной уверенностью, что Иран осуществил нападение на корабль. Имеются доказательства этого, и мы ожидаем, что международное сообщество даст понять иранскому режиму, что он совершил серьезную ошибку», — сказал израильский премьер, добавив, что Израиль оставляет за собой право ответить Ирану «по-своему». 

Беннет подтвердил сообщения о том, что танкер «Мерсер стрит» был атакован иранскими боевыми беспилотниками. 

В свою очередь, в Иране отрицают свою причастность к инциденту в Аравийском море. 

«Сионистский режим сеет террор и насилие, представляющие угрозу региональной безопасности. Тегеран отвергает и осуждает обвинения в причастности Ирана к этому нападению», — заявил ранее на еженедельном брифинге официальный представитель иранского МИДа Саид Хатибзаде. 

Беннет охарактеризовал это заявление как трусливое. 

Напомним, танкер Mercer Street, предназначенный для транспортировки химических веществ, направлялся на загрузку из танзанийского порта Дар-эс-Салам в аравийский порт Эль-Фуджайра. Судно шло под флагом Либерии и было атаковано примерно в 02:40 пятницы (по израильскому времени, 23:40 по Гринвичу). В это время танкер находился примерно в 280 км от берегов Омана. 

В результате атаки с воздуха, осуществленной дронами-камикадзе, погибли два члена международного экипажа танкера — граждане Румынии и Великобритании. 

По сообщениям СМИ, Израиль совместно с Великобританией, США и Румынией намерен инициировать специальное обсуждение «агрессивных действий Ирана на море» в Совете Безопасности ООН.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …