Горячие новости
Беспорядки на Храмовой горе и в иерусалимском квартале Шейх Джарах

Беспорядки на Храмовой горе и в иерусалимском квартале Шейх Джарах

Реклама

В пятницу вечером десятки молодых арабов закидали камнями бойцов пограничной стражи (МАГАВ) и полицейских на Храмовой горе в Иерусалиме. 

Что послужило поводом для беспорядков, пока неясно. По сообщению пресс-службы полиции, в ходе стычек с арабами травмы получили три стража порядка, есть раненые и среди арабских камнеметателей. 

Для усмирения последних полицейские применяли светошумовые гранаты и другие спецсредства. В район направлены дополнительные силы полиции. 

Неспокойно и в другом месте Восточного Иерусалима — в квартале Шейх Джарах. Там с новой силой возобновились стычки арабов с полицией из-за намерения израильских властей выселить около 30 арабских семей из домов, расположенных на землях, принадлежащих еврейским владельцам. 

Речь идет об участке земли в 18 дунамов, приобретенном в конце XIX века еврейской общиной рядом с гробницей Шимона ха-Цадика. Арабское строительство на этом участке началось еще в период иорданского правления в 50-х годах прошлого века. Около 15 лет назад участок выкупила правая сионистская организация «Нахалат Ицхак», целью которой было вытеснение арабов из израильской столицы. 

Попытки представителей арабского населения договориться с этой организацией успехом не увенчались: в «Нахалат Ицхак» отказались пойти на компромисс и решить спор «по-соседски». 

Подвести черту под этим делом должен в ближайший понедельник Верховный суд Израиля. Как ожидается, он будет вынужден принять сторону законного владельца участка. Как на это решение прореагирует арабское сообщество и что ждет израильских силовиков в Восточном Иерусалиме, догадаться нетрудно.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …