Беспрецедентный экономический рост в Иудее и Самарии

Беспрецедентный экономический рост в Иудее и Самарии

В последние годы муниципальные доходы в Иудее и Самарии увеличились за счет налога на недвижимость для предприятий, фабрик, промышленных зон. Опубликованные данные указывают на значительный рост в спросе на жилую и деловую недвижимость, что, в свою очередь, демонстрирует существенный рост экономической активности в этом регионе.

По данным израильского ЦСБ, в период с 2010 по 2019 год сборы по налогу на недвижимость в Иудее и Самарии увеличились на 80% — самый высокий рост по среди всех израильских регионов. Например, темпы роста в южном округе по тому же показателю составили 59%, в северном округе — 58% и 56% в Центральном округе. В трех крупных городах — Иерусалиме, Хайфе и Тель-Авиве — сборы по налогу на недвижимость увеличились на 45%, 42% и 40% соответственно.

В общих чертах платежи по налогу на недвижимость можно разделить на две части: налог на жилую недвижимость и деловую, которая отведена под промышленность, торговлю, офисы, банки и т.д. Рост налоговых сборов на жилую недвижимость связан как с увеличением численности населения, так и с повышением самого налога. Во всех районах наблюдался рост численности населения за рассматриваемый период, но в Иудее и Самарии он наиболее высок (в процентах). Еврейское население в этом регионе выросло на 48% за десять лет – до 454 тысяч человек по состоянию на 2019 год. Для сравнения: рост численности населения в Хайфе и Тель-Авиве всего — 13%.

По состоянию на 2019 год в Иудее и Самарии сборы с налога на нежилую недвижимость составили 202 миллиона шекелей, а общая сумма собранных налогов на недвижимость в этом регионе – 684 миллиона.

Налог на нежилую недвижимость вырос на 85%, во многом благодаря массивному развитию индустриальной зоны Баркан. Данные указывают на то, что площадь промзоны в Иудее и Самарии увеличилась за последние 10 лет на 183%. Также на 104% увеличилась площадь, предназначенная для коммерции.

Несмотря на всевозможные бойкоты продукции из Иудеи и Самарии, эти данные демонстрируют стремительный экономический рост региона. Во многом причина кроется в «экономическом мире». Речь идет о занятости 30 тысяч палестинских арабов в промышленности и сельском хозяйстве на территории еврейских поселений. Их заработная плата в два раза больше, чем средняя заработная плата в Палестинской автономии. Такое положение улучшает уровень и качество жизни десятков тысяч семей и сотен тысяч палестинских арабов, приносит стабильность и спокойствие в регион. Кроме того, это поощряет многие израильские фабрики и предприятия открываться именно на территории Иудеи и Самарии.

Как уже отмечено, эти данные указывают на значительное экономическое развитие в районах Иудеи, Самарии и Иорданской долины. В этом регионе наблюдается стремительный рост внутренней миграции жителей, в основном молодых пар, а также повышенный спрос на строительство в коммерческих и промышленных зонах. Такой потенциал, несомненно, является привлекательным для предпринимателей и дальнейших инвестиций.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …