"Благодаря депутату Тиби в Израиле появились сотни негодных врачей"

«Благодаря депутату Тиби в Израиле появились сотни негодных врачей»

Реклама

Заместитель начальника управления регистрации медиков при Минздраве Израиля Наама Наир-Мазор вынуждена была уволиться после конфликта с депутатом Кнессета Ахмедом Тиби и отсутствием поддержки со стороны руководства ведомства. 

Как сообщает радиостанция «Кан — Решет бет», конфликт между чиновницей и депутатом возник на почве выдачи врачебных лицензий выпускникам медицинского факультета университета в Дженине. Наир-Мазор сочла, что студенты-медики недостаточно подготовлены для того, чтобы быть врачами и отказалась выдать им документы, необходимые для начала врачебной практики. 

По словам чиновницы, на помощь арабским студентам пришел депутат Кнессета Ахмед Тиби. В разговоре с Наир-Мазор он назвал ее «расисткой» и «ненавистницей арабов», после чего сообщил, что узнает ее домашний адрес и позаботится о том, чтобы его узнали также студенты, которым она отказала выдать лицензии. 

Наир-Мазор сообщила, что рассказала об оказанном на нее давлении руководству Минздрава, включая гендиректора министерства Моше Бар Симан-Това, однако какой-либо поддержки ни с его стороны, ни со стороны других начальников не получила. После этого, по словам, чиновницы она решила уволиться, несмотря на то, что проработала в этом ведомстве 18 лет. Слова Тиби о том, что он сообщит ее адрес кому-либо, она восприняла в качестве угрозы и решила, по ее словам, не подвергать риску ни себя, ни свою семью. 

В итоге все студенты, которым было первоначально отказано во врачебной лицензии, ее получили, несмотря на доводы об их недостаточной подготовке, приводимые Наир-Мазор. 

Депутат Ахмед Тиби, в свою очередь, подтвердил, что между ним и чиновницей Минздрава произошел жесткий конфликт, сопровождавшийся «разговором на повышенных тонах». 

Тиби разъяснил, что не собирался угрожать Наир-Мазор, а, говоря о том, что сообщит ее адрес студентам, имел в виду лишь одно: организовать у ее дома акцию протеста.

Помимо этого, по словам депутата, Наир-Мазор несколько раз меняла свои решения, отказывалась от своих же слов и дважды исказила протокол встреч с ним и с его коллегой по парламентской фракции депутатом Юсефом Джабарином. 

В Минздраве заявили в качестве реакции на конфликт между Тиби и Наир-Мазор, что считают возможным встречи депутатов с чиновниками для урегулирования споров, время от времени возникающих по разным вопросам.

Там сообщили, что конфликтная ситуация «разрешалась по различным каналам на основе установленных норм».

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …