близкий к Кремлю политолог назвал русских евреями XXI века

близкий к Кремлю политолог назвал русских евреями XXI века

Реклама

Русские в современной Европе — это евреи XXI века: с таким заявлением выступил известный своей близостью к Кремлю российский политолог Сергей Марков в ходе обсуждения за «круглым столом»  «Московского комсомольца» проблемы русофобии и перспектив ее преодоления.

Марков пояснил высказывание тем, что «это народ, в отношении которого считается легитимным и законным прямое нарушение человеческих прав».

В ходе обсуждения Марков назвал несколько видов русофобии.

«Историческая русофобия, связанная с исторической травмой народов, которые пострадали от действий российского государства. Например, потерпели военное поражение, в результате чего их государственность была ущемлена. Это Польша, Турция, страны Балтии.

Временная инструментальная русофобия. Она распространена в обществах новых независимых государств в качестве инструмента для построения своего государства.

Главной проблемой для нас является инструментальная геополитическая русофобия. Она используется как инструмент для консолидации борьбы против России в рамках геополитического противостояния. Является искусственной и насаждается сверху. Ее цель — ликвидация русского народа как субъекта мировой истории», – заявил Марков. К этому виду русофобии он отнес и ту, которая, по его мнению,  имеет место на Украине.

Сергей Марков назвал русофобию формой ксенофобии,  социальным расизмом.  По словам политолога, любой цивилизованный человек выступает против русофобии.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …