Горячие новости
более половины израильтян недовольны работой Нетаниягу во время "ковидного" кризиса

более половины израильтян недовольны работой Нетаниягу во время «ковидного» кризиса

Реклама

76% израильтян, принявших участие в опросе общественного мнения по заказу 13 телеканала, выразили неудовлетворенность действиями правительства по преодолению острейшего в истории страны экономического кризиса. 

60% опрошенных заявили, что недовольны решениями, принимаемыми премьер-министром Биньямином Нетаниягу, по борьбе с пандемией. Противоположное мнение высказали 16% респондентов, 21% опрошенных ответили, что в принципе довольны, но «можно было бы и лучше». 

Тем не менее, Нетаниягу продолжают считать полностью соответствующим премьерской должности 44%. 16% считают, что на место премьера больше всех подходит лидер «Еш Атида» Яир Лапид. Бени Ганц, который, по коалиционному соглашению должен занять кресло премьера через год, набрал по этой опросной позиции меньше всех — 11%. 30% заявили, что не могут однозначно ответить на этот вопрос. 

57% опрошенных высказались негативно относительно новых парламентских выборов в этом году. 26% заявили, что выборы стоит провести только в крайнем случае, если нет иного выхода, и только 12% заявили о необходимости проведения новых парламентских выборов именно сейчас. 

В случае очередного политического кризиса, который повлечет за собой роспуск парламента и объявление новых выборов, 53% будут считать, что ответственность за сложившуюся ситуацию несет Нетаниягу, 22% возложат ответственность на лидера «Кахоль-лавана» Бени Ганца, 25% уклонились от однозначного ответа. 

Что касается изменений на шкале политических предпочтений, по данным опроса, если бы парламентские выборы в Израиле проводились сегодня, «Ликуд» во главе с Нетаниягу, потеряв 5 мандатов, мог довольствоваться 31 местом в Кнессете. Партия «Кахоль-лаван» могла бы рассчитывать на 11 мандатов — на 2 больше, чем в предыдущем опросе. 

Партия «Еш Атид» во главе с Лапидом получила бы 19 мандатов, за ней следует партия «Ямина» Нафтали Беннета с 16 мандатами (по итогам мартовских выборов эта партия получила 6 мандатов), арабский «Объединенный список» остался бы при своих 15 мандатах, НДИ во главе с Либерманом получила бы  8 мандатов (на один больше, чем по итогам последних выборов). 

За пределами Кнессета остались бы партия «Авода» во главе с Амиром Перецем, «Гешер» Орли Леви-Абекасис и партия «Дерех Эрец» Йоаза Хенделя и Цви Хаузера.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …