более тысячи новых зараженных за день, четверо умерших

более тысячи новых зараженных за день, четверо умерших

Реклама

По данным Минздрава, за вторник на коронавирус проверено 25.487 человек, из них зараженными оказались 1335, то есть порядка 5%.
Скорее всего, этот процент не случаен, поскольку на анализы отправляют людей с соответствующими симптомами либо тех, у кого были высокие шансы заразиться от уже известных больных.

Вместе с тем, доля в 5% в последние две недели стойко держится в статистике и не уменьшается, несмотря на то, что каждый день на вирус проверяют десятки тысяч человек, и зараженным «пора бы заканчиваться».

Однако с каждым новым днем обнаруживается больше тысячи новых носителей. Это провоцирует многих на гипотезу о том, что пресловутые 5% можно с высокой долей вероятности экстраполировать на весь Израиль. То есть предположить, что заражены примерно 5% всего населения – порядка 450 тысяч человек. Это вызывает новый вопрос – что делать с таким количеством «официальных» зараженных (ведь с каждым днем число будет расти) и где их держать, и не сядет ли в конце концов вся страна на прочный карантин, если в ней заражен каждый двадцатый, и подавляющее большинство зараженных все еще не выявлено.

Но это все теории, а на практике на данный момент имеется 22.342 зарегистрированных носителей вируса (в конце мая их было около 1900), с учетом 4 скончавшихся во вторник и 235 выздоровевших.

529 больных «ковидом» находятся в больницах, из них 183 с тяжелыми симптомами (серьезные проблемы дыхательных путей, препятствующие дыханию), и 56 из этих 183 подключены к аппаратам для искусственной вентиляции легких.

Отметим, что пока эта цифра не слишком критична – еще в начале «первой волны» в феврале-марте в Минздраве опасались, что будут тысячи пациентов, которым необходима аппаратура для ИВЛ. Впоследствии государственным снабженцам удалось пополнить запасы такой аппаратуры, несмотря на ее серьезный дефицит на мировом рынке, и сейчас больницы готовы принять тысячи «слабодышаших» пациентов. Так что 56 таких больных и медленные темпы роста их числа позволяют надеяться на то, что по крайней мере в этом вопросе запас прочности израильской медицины еще высок.

21.795 больных «ковидом» серьезных симптомов не испытывают и «пересиживают» вирус в домашней изоляции либо в гостиничных изоляторах, устроенных в пустующих отелях.

По поводу того, что делать в данной ситуации, мнения в обществе самые разные, зачастую полярные. Одни считают, что экономику нельзя останавливать, поскольку даже если государство платит людям пособия по безработице и выдает предпринимателям по несколько тысяч шекелей в месяц финансовой помощи, это не равноценно реальной экономической жизни. Простаивающие бизнесы утрачивают поток заказов, дезорганизуются и зачастую деградируют до точки невозврата – до невозможности возобновить работу в тот момент, когда это будет можно. Те, кто все же пытается вновь развернуть работу, прежде всего залезает в долги, из которых потом с высокой вероятностью не сможет выпутаться.

Те, у кого работа гарантирована (например, госслужащие и сотрудники крупных монопольных предприятий), а также пенсионеры и некоторые другие категории населения, зачастую придерживаются противоположной точки зрения. Их не слишком интересует судьба владельцев ресторанов, магазинов и т. п., зато их пугает перспектива заболеть коронавирусом (которым они, вполне вероятно, уже переболели, сами того не заметив), поскольку они читают в прессе слова «эпидемия», «заражение», «десятки тысяч» и воспринимают происходящее как распространение некой опасной болезни, сродни холере или тифу.

Все эти слои населения оказывают давление на власти с разных сторон, и тем приходится маневрировать между не слишком опасным вирусом, который при этом быстро распространяется и представляет угрозу для пожилых больных людей, необходимостью поддерживать хотя бы частично регулярную жизнь (коммерческую деятельность, образование, медицину и проч.), необходимостью держать население в страхе, дабы заставить его выполнять эпидемиологические требования, и все это при полной неопределенности прогнозов на будущее и сложнейшей политической ситуации.

Отметим, что с подобными сложностями сталкиваются сейчас все развитые (и не слишком развитые) страны, и оптимального решения не выработано нигде.

Мало того, есть основания полагать, что в «благополучных» странах это статистическое благополучие достигнуто за счет манипуляций с цифрами и искусственно ограниченных условий проверок на коронавирус, как это было в израильском Минздраве при Яакове Лицмане. Израиль решил пойти другим путем и честно выявлять всех зараженных, сколько бы их ни обнаружилось. Но такая честность требует от населения жертв, хотя и позволяет создать полноценную эпидемиологическую картину.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …