Горячие новости
более 30% пилотов гражданской авиации страны летают без лицензии

более 30% пилотов гражданской авиации страны летают без лицензии

Реклама

В авиакомпаниях страны работают свыше 30% пилотов с поддельной лицензией. 

Об этом заявил в среду министр гражданской авиации Пакистана Гулам Сарвар Хан, выступая перед депутатами нижней палаты  парламента страны — Национальной ассамблеи. 

По словам министра, из 860 пилотов, работающих главным образом в авиакомпаниях, выполняющих внутренние рейсы, 262 пилота «сами не сдавали экзамен», заплатив кому-то другому, чтобы он сдал его от их имени. «У них нет полетного опыта», — приводит слова министра телеканал «Си-эн-эн». 

Пресс-секретарь Хана добавил, что проблема поддельных лицензий является глобальной для гражданской авиации страны и затрагивает не только внутренние линии, но и флагманского авиаперевозчика страны — компанию «Пакистанские международные авиалинии» (ПМА), а также другие компании, выполняющие международные рейсы. 

Чиновник добавил, что в ПМА провели тщательную проверку своих пилотов, после которой все пилоты с сомнительными лицензиями были немедленно уволены. 

Эта тема была поднята на заседании парламента во время представления министром гражданской авиации предварительных результатов расследования обстоятельств крушения авиалайнера ПМА 22 мая.

Согласно предварительным данным расследования, в падении «Аэробуса» на жилой квартал в Карачи виноваты экипаж и диспетчер аэропорта. 

Пилоты и диспетчер грубо нарушили установленный протокол приземления, о чем свидетельствует запись их переговоров. Помимо этого, как установила следственная группа после прослушивания голосового самописца на борту лайнера, пилоты во время приземления не были сосредоточены на управлении лайнером, а бурно обсуждали коронавирусную эпидемию. 

Напомним, самолет А320 ПМА разбился в густонаселенном районе Карачи после двух попыток приземления. 

Из 99 людей, находившихся на борту авиалайнера, выжили только двое. Еще одной жертвой этой трагедии стала девочка, жившая в одном из домов, на которые рухнуло воздушное судно.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …