Болтон нарисовал портрет Трампа, которого "разводили" Путин и Цзиньпин и который не знал, есть ли у Лондона бомба и в России ли находится Финляндия

Болтон нарисовал портрет Трампа, которого «разводили» Путин и Цзиньпин и который не знал, есть ли у Лондона бомба и в России ли находится Финляндия

Реклама

Владимир Путин уверен в возможности легко манипулировать президентом США Дональдом Трампом, Дональд Трамп просил у председателя КНР Си Цзиньпина помощи в предвыборной кампании и не хотел помогать Украине, назвал «крутым» возможное вторжение в Венесуэлу, не был в курсе членства Великобритании в «ядерном клубе» и интересовался, входит ли Финляндия в состав России.

Таков портрет Трампа, нарисованный в книге «Комната, где это произошло: воспоминания о Белом доме» бывшего помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона.

Американские СМИ охотно публикуют цитаты из книги.

Болтон написал, что Владимир Путин, охарактеризованный автором как умный и жесткий политик, совершенно не испытывает беспокойства, которое может в той или иной мере быть связано с главой Белого дома. Болтон утверждает, что лидеры России и Китая используют то обстоятельство, что глава Белого дома — «потрясающе неосведомленный» человек, и легко манипулируют им.

В частности, Путин, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын и председатель КНР Си Цзиньпин предпочитают встречаться с Трампом  один на один и используют лесть, чтобы добиться нужных результатов.

71-летний Болтон исполнял обязанности советника Трампа по национальной безопасности с апреля 2018 года. Осенью 2019 года Болтон подал в отставку по инициативе президента США: глава Белого дома заявил, что многие из озвученных Болтоном предложений пришлись ему не по душе.

Книга «Комната, где это произошло: мемуары Белого дома», как планируется, поступит в продажу 23 июня. Уже сейчас она занимает лидирующую позицию  в рейтинге топ-100 бестеллеров Amazon.

Комментируя цитаты из книги, Трамп обвинил Болтона во лжи. По словам главы Белого дома, если бы он прислушался к советам Болтона, это могло привести к «шестой мировой войне».

Минюст США подал иск против Болтона. Ведомство аргументирует это тем, что якобы мемуары содержат секретную информацию. Кроме того, считает истец, Болтон нарушил взятые при поступлении на должность обязательства о неразглашении информации.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …