Брат короля Саудовской Аравии и племянники монарха арестованы за госизмену

Брат короля Саудовской Аравии и племянники монарха арестованы за госизмену

Реклама

Ближний Восток

По приказу наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана в четверг вечером были  задержаны три члена королевской семьи: брат короля (бывший наследный принц) Ахмед бен Абдул-Азиз и его сыновья: старший  — Мухаммед бен Найеф бен Абдул-Азиз и младший — Наваф бен Найеф бен Абдул-Азиз. 

Газета «Нью-Йорк Таймс» сообщает со ссылкой на источники, близкие к престолу, что задержанные подозреваются в государственной измене и нелояльности к монарху. В случае, если их вина будет доказана, то им грозит либо длительное тюремное заключение, либо даже смертная казнь. 

Арестовали членов королевской семьи в четверг вечером. По словам собеседника издания, вооруженные люди в черных мундирах и масках на лицах ворвались во дворец принца Мухаммеда бен Найефа под Эр-Риядом в то время, как там проходила его встреча с представителями американской администрации. 

Издание отмечает, что бывший наследный принц и его сын, долгое время возглавлявшие МВД Саудовской Аравии и командовавшие Национальной гвардией,  до сих пор пользуются большим авторитетом и уважением в Вашингтоне, несмотря на отстранение от всех постов в 2017 году. 

По мнению экспертов, арест трех членов королевской семьи свидетельствует о попытке наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана устранить своих возможных конкурентов в борьбе за престол до того, как 84-летний монарх отправится в «лучший мир». 

Дело в том, что позиции нынешнего наследного принца Мухаммеда бен Салмана как в самой Саудовской Аравии, так и в США покачнулись после того, как его имя связали с убийством саудовского журналиста Джамаля Хашоги. Напомним, Хашогги, который последние годы своей жизни провел в США, был убит сотрудниками саудовских спецслужб в здании консульства королевства в Стамбуле 2 октября 2018 года. 

Кроме этого, многие из представителей королевской династии до сих пор недовольны изменением в линии престолонаследия, которые ввел король Салман бин Абдул-Азиз в 2017 году, в результате чего наследным принцем стал Мухаммед Бин Салман аль Сауд, а не пользующийся поддержкой многих ветвей королевского семейства более консервативный Мухаммед бен Найеф аль Сауд. 

Каких-либо подробностей о дальнейшей судьбе арестованных в четверг вечером представителей королевской династии Саудовской Аравии издание не приводит. Неизвестно также место их содержания под стражей.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …