Горячие новости
британские спецназовцы бежали из Афганистана в женских платьях

британские спецназовцы бежали из Афганистана в женских платьях

Реклама

Ближний Восток

Примерно 20 бойцов элитного британского подразделения «Специальная авиадесантная служба» (SAS) были брошены на произвол судьбы на юге Афганистана. Спецназовцы надели на себя паранджу, чтобы обмануть талибов и добраться до аэропорта Кабула, пишет британская газета The Sunday Express.

По информации издания, на протяжении нескольких месяцев команда SAS выполняла разведывательную миссию в Афганистане, когда власть в стране захватили талибы. Спецназовцы получили приказ прервать операцию и немедленно вернуться в Кабул для эвакуации на родину. Забрать их на самолетах или вертолетах британское Минобороны уже не могло, поэтому военным пришлось добираться до Кабула самостоятельно. Поскольку британцы опасались расправы, им пришлось переодеться в женские платья и старательно изображать из себя соблюдающих законы шариата афганских женщин.

«Военнослужащие бросили большую часть своего оборудования, кроме оружия и боеприпасов, и прикрылись паранджой», — рассказал источник издания в британском Министерстве обороны.

Спецназовцы наняли пять автомобилей такси и отправились в Кабул. Несколько раз группу спецназовцев останавливали патрули талибов. Во время проверки «женщины» в парандже заявляли, что хотят поприветствовать вернувших власть в стране талибов.

«Это сработало. Было несколько рискованных моментов, но талибы не требовали снимать паранджу», — поделился с журналистами источник из британского Минобороны, добавив, что команда SAS благополучно добралась до аэропорта.

Всего Великобритания эвакуировала из Афганистана около 5000 своих граждан, а также 8000 афганцев, не пожелавших остаться в оккупированной талибами стране.

Ранее мы сообщали, что  американские военные заключили с «Талибаном» секретное соглашение, в рамках которого боевики сопровождали американцев к воротам кабульского аэропорта, чтобы тех эвакуировали в США.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …