Горячие новости
бывшего лидера британских лейбористов исключили из партии за "попустительство антисемитизму"

бывшего лидера британских лейбористов исключили из партии за «попустительство антисемитизму»

Реклама

Джереми Корбин, бывший лидер лейбористов Великобритании, исключен из Лейбористской партии и выведен из состава ее фракции в Палате общин, сообщает телеканал «Скай ньюс».

Причиной принятия столь жестких «оргмер» в отношении экс-главы одной из влиятельнейших политических сил Великобритании стал отказ Корбина признать выводы расследования «об усилении расистских настроений» в партии во время его руководства ею. 

Расследование проводила английская правительственная Комиссия по равенству и правам человека (Equality and Human Rights Commission, EHRC). 

По итогам расследования Комиссия пришла к выводу, что руководство Лейбористской партии несет прямую ответственность за три нарушения Закона о равенстве, связанные с притеснением членов партии из-за их еврейского происхождения, антисемитскими заявлениями и отсутствием должной реакции при рассмотрении жалоб на проявления антисемитизма. 

Комиссия отметила, что в ряде случаев рассмотрение жалоб на антисемитские выходки со стороны членов партии, в том числе и ее высокопоставленных функционеров, рассматривались лишь после того, как получали освещение в СМИ. При этом нередко сотрудниками офиса Корбина оказывалось давление на принимавших решение по этим жалобам с целью признания «сигналов с мест» необоснованными. 

Комментируя выводы Комиссии по равенству и правам человека, Джереми Корбин сказал, что приведенное в ее отчете количество жалоб на проявления антисемитизма в партии «резко завышено по политическим причинам». 

На созванной позже пресс-конференции он заявил, что не является «частью этой проблемы». 

«Я горд быть членом Лейбористской партии. Я боролся и буду бороться с расизмом всю свою жизнь», — заявил Корбин, пообещав «решительно оспорить политическое вмешательство» с целью отстранения его от должности и исключения из рядов партии.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …