Бывший агент «Моссад»: китайский коронавирус – продукт секретной лаборатории в Ухане

Бывший агент «Моссад»: китайский коронавирус – продукт секретной лаборатории в Ухане

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Смертоносная вспышка коронавируса, который охватил мир, началась в 30 км от ведущей китайской исследовательской лаборатории по вирусам – Уханьского института.

Австралийское издание news.com.au цитирует бывшего сотрудника израильской разведки Дани Шохама, который утверждает, что Уханьский институт вирусологии является частью секретной программы по разработке биологического оружия.

«Некоторые лаборатории в институте, вероятно, занимались исследованиями и разработками китайскогобиологического оружия, по крайней мере, по совместительству, но не в качестве основного объекта», – заявил Шохам, бывший специалист «Моссад» в области биологической и химической войны.

В то же время в Китае предположения относительно того, что вспышка коронавируса является следствием разработки биологического оружия, отрицают. «Нет никаких доказательств того, что это было биологическое оружие, и любые заявления тех, кто намеренно распространяет дезинформацию, безответственны», – сказал профессор исследования безопасности MIT Випин Наранг.

В то же время профессор Наранг сомневается в том, что вирус 2019 nCoV – это биологическое оружие. «Эффективное биологическое оружие теоретически обладает высокой летальностью, но низкой силой распространения», – утверждает ученый.

С ним солидарен и бывший чиновник министерства науки и технологий США Даниэль Герштейн. «Почему именно коронавирус? Например, они могут превратить менее опасеный непатогенний штамм сибирской язвы в высоко вирулентную форму, изменив геном, или воспроизвести патогены, такие как смертельный вирус оспы, который был уничтожен в дикой природе в 1980 году. Или они могли бы разработать специальное оружие, которое ориентировано на отдельных людей или даже целые расы», – считает эксперт.

unian.net

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …