Бывший соратник Ельцина рассказал, что тому "на фиг не нужен был Крым", а Андропов был евреем

Бывший соратник Ельцина рассказал, что тому «на фиг не нужен был Крым», а Андропов был евреем

Первый президент России Борис Ельцин на предложение заключить с Киевом сделку, в рамках которой Крым вернулся бы в состав России, а Украина за это получала бесплатный газ в течение десяти лет, заявил: «Да на фиг нам этот Крым, этот Севастополь — у нас в Питере свободные пирсы есть, мы туда перебросим флот».

Об этом в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону заявил известный советский и российский политический деятель Михаил Полторанин.

«Это была хорошая сделка. Но Крым не просто бесплатно захапать, а сделать автономией, открытой для нас, для Украины. Ельцин не захотел», — сказал бывший министр печати и массовой информации РСФСР и России.

Полторанин заявил, что в 1954 году первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии СССР Никита Хрущев передал Крым Украине «в нагрузку». По словам Полторанина, тогдашние власти Украинской Советской Социалистической Республики всеми силами пытались отказаться от «подарка», видя в этом излишнюю головную боль.

Полторанин считает, что власти Украины во многом сами виноваты в потере Крыма.

Полторанин после развала СССР был назначен главой Государственной комиссии по рассекречиванию документов КПСС. Он считался в свое время одним из самых доверенных лиц в окружении Бориса Ельцина.

Отвечая на вопрос Дмитрия Гордона: «Юрий Андропов еврей?», Полторанин ответил: «Да, он  прятался (по всей видимости, собеседник Гордона под этим подразумевал тот факт, что якобы Юрий Андропов скрывал еврейские корни).

Юрий Андропов — известный советский политический деятель. С 1967 по 1982 год он возглавлял Комитет государственной безопасности СССР. С ноября 1982 по февраль 1984 года Андропов занимал пост Генерального секретаря Коммунистической партии Советского Союза.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …